www.archive-org-2013.com » ORG » L » LA-ROCCA

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".

    Archived pages: 8 . Archive date: 2013-11.

  • Title: camping La rocca - Home
    Descriptive info: .. camping La rocca.. VIVERONE (BIELLA) ITALY.. Home.. Camping.. Swimming Pool.. Renting.. Activities.. Prices.. Views.. Contact.. benvenuti.. La famiglia Zublena.. Il campeggio è gestito dalla famiglia Zublena.. E' stato costruito negli anni '70, la cui atmosfera si respira ancora oggi.. Il campeggio ha 47 posti.. ombreggiati e una bellissima piscina vi aspetta.. La nostra terrazza con.. vista sul lago è il posto ideale dove potere mangiare un gelato, e dove si possono anche gustare bibite, piatti freddi e caldi, insalate e panini.. Intorno al lago ci sono numerosi ristoranti, pizzerie e locali dove potere passare le.. serate.. welcome.. La terrazza.. The camping is run by the family Zublena.. It was created in the late seventies and still has that old school atmosphere.. We offer a camping site with 47 shadowed pitches.. We do rent out caravans.. Our splendid swimming pool is waiting for you.. Our terrace with view on the  ...   Il y a 47 emplacements et quelques caravanes, se trouvant sur le terrain, sont à louer.. Une superbe piscine de 25m de long vous y attend.. La terrasse avec vue sur le lac est l'endroit rêvé pour déguster de délicieuses compositions de pâtes, sandwiches, toasts et de glaces.. En parcourant le.. village, les vacanciers pourront y découvrir divers restaurants et.. pizzeérias.. welkom.. Il campeggio.. De familie Zublena runt de camping.. Deze is in de jaren 70 opgericht en heeft de retro sfeer bewaard.. Er zijn 47 staanplaatsen.. We verhuren ook caravans.. Er is een mooi zwembad van 25m.. Ons terras met zicht op het meer is de ideale plek om te genieten van een cappuccino of van een ijsje.. Verder zijn er pasta's, salades en sandwiches te verkrijgen in ons bar/restaurant.. In het dorp en langs het meer zijn er verschillende goede restaurants en pizzeria's.. Create a.. free website.. with.. Weebly..

    Original link path: /
    Open archive

  • Title: Camping - camping La rocca
    Descriptive info: il Campeggio.. aperto: 15.. 03 - 15.. 10.. Le piazzole sono 47, tutte dotate di allacciamento elettrico (3A), il terreno è completamente erboso ed ombreggiato.. Il campeggio è dotato di servizi con docce, lavandini per biancheria e lavaggio piatti (solo acqua fredda), supermercato nelle vicinanze, spiaggia con possibilità di bagnarsi e pontile con noleggio pedalò.. Nel campeggio troverete un bar/ristorante con terrazza vista.. lago con parco giochi per bambini.. Una connessione internet via cavo gratuita è.. disponibile al bar (no wifi).. Sono ammessi gli animali tenuti al guinzaglio.. Si affittano anche caravan da 2 a 4 persone.. (.. "vedere per le tariffe la voce "renting").. the camping.. Open: 15.. The camping has 47 pitches with connection for electricity (3A).. There are showers and wash-basins (only cold water) to do the dishes and the laundry.. There is a supermarket at 1km, a little beach on the other side of the road with waterbikes for rent.. There is a bar/restaurant with terrace and view on the lake and the Alps.. There is a wired internet connection available for free at the bar (no wifi).. Next to the terrace there s a play garden.. Pets are accepted if  ...   côté de la route où l'on peut nager.. Notre bar/restaurant et sa terrasse fleurie ont une splendide vue sur le lac et les Alpes.. Il y a une connexion internet gratuite avec fil dans le bar (pas de wifi).. Il y a une plaine de jeux pour les enfants jusqu à 12 ans.. Les animaux domestiques sont autorisés, à condition qu'ils soient garder en laisse.. Il est possible de louer des caravanes de 2 à 4 personnes.. (voir ".. de camping.. De camping heeft 47 staanplaatsen met elektriciteits aansluiting (3A).. Er zijn douches en wasbakken (alleen koud water) voor de afwas en de was.. Er is een bar/restaurant met een bloemrijk terras dat een prachtig zicht heeft op het meer en de alpen.. Er is een superette op 1km van de camping en een klein strand aan de overkant van de straat, waar men kan zwemmen en waterfietsen huren.. Er is een internet kabel beschikbaar in de bar, die u gratis op uw laptop kan aansluiten (geen wifi).. Naast het terras is een speeltuin.. Honden zijn toegestaan maar moeten aan de leiband blijven.. Er zijn caravans te huur voor 2 tot 4 personen.. zie "renting"..

    Original link path: /camping.html
    Open archive

  • Title: Swimming Pool - camping La rocca
    Descriptive info: la piscina.. Abbiamo una piscina di 250 mq e una per bambini di 30 mq, con.. ombrelloni, lettini e docce calde.. Nell'area piscina abbiamo anche un terreno da.. pallavolo.. L'ingresso alla piscina NON è incluso nel prezzo del campeggio.. Dal 1 di giugno alla prima settimana di settembre è aperta la piscina.. the pool.. There is a 25 meters long.. swimming-pool, a kid's pool and a volley-ball field with a splendid view on the surrounding vineyards.. Campers do get a discount for the pool.. The pool  ...   une grande piscine (25m), une piscine pour enfants, et un terrain de volley-bal avec vue sur les vignes de la colline.. Les campeurs ont une réduction d'entrée.. La piscine est ouverte du 1 juin à la première semaine de septembre.. het zwembad.. Er is een groot zwembad (25m).. en een kinderbad met daarnaast een volley-bal veld met zicht op de omringende.. wijngaarden.. Campinggasten krijgen korting op de inkom van het zwembad.. Het zwembad is open van de 1 juni tot en met de eerste week van september..

    Original link path: /swimming-pool.html
    Open archive

  • Title: Renting - camping La rocca
    Descriptive info: affitTiamo.. Si affittano caravan da 2 a 4 persone.. La prenotazione è raccomandata.. Affittiamo anche pedalo con riduzioni per i nostri campeggiatori.. to rent.. It is possible to rent a caravan for 2 to 4 persons.. Reservation is recommended.. Camping La Rocca rents out water bikes.. For the camping guests there is  ...   pour 2 à 4 personnes.. Pour cela nous vous conseillons de réserver.. Nous louons aussi des pédalos avec des réductions pour nos.. clients.. wij verhuren.. Wij verhuren caravans voor 2 tot 4 personen.. Hiervoor raden wij u aan op voorhand te reserveren.. Overdag verhuren we ook waterfietsen met korting voor onze gasten..

    Original link path: /renting.html
    Open archive

  • Title: Activities - camping La rocca
    Descriptive info: Cosa fare.. Situato sulle sponde del lago di Viverone, il Campeggio La Rocca si estende.. su una superficie di circa 8000 mq, gode di una posizione bella e panoramica a.. 800 m dal centro commerciale del paese, vicino a tutte le strutture sportive e di.. divertimento che la località offre.. Il lago ha una superficie di circa 2,6 km.. ed un perimetro di circa 12km.. Intorno al lago si può praticare:.. - la vela, il surf, andare sul pedalo e.. pescare.. - passeggiate a piedi e a cavallo.. Da visitare:.. - Le città:.. Ivrea (15 km), Biella (30 km), Vercelli (30 km), Torino (60 km), Milano (80 km) e.. Aosta (100 km).. - Castello di Roppolo (1 km) e di Masino (15 km), il paese.. medievale di Candelo (25 km).. to do.. Candelo.. The camping lies next to the lake of Viverone.. A 5 m road separates the lake from the camping.. The lake of Viverone is a circle of 12 km and lies at 0,8 km from the centre of Viverone.. The village counts 1.. 400 inhabitants and lies in the wonderful region Piemonte, in the Biella province.. Around the lake:.. - sailing, surfing, water biking and fishing.. -.. hiking and horse-ridin.. g.. To visit:..  ...   km avec un périmètre d'environ 12 km.. Le lac est à 0,8 km du centre du village.. Le village compte 1.. 400 habitants et se trouve dans la belle région du Piémont dans la province de Biella.. Autour du lac :.. - la voile , le surf, le pédalo et la pêche.. - promenades et monter à cheval dans un panorama resplendissant.. A visiter :.. le villes :.. Ivrea (15 km), Biella (30 km), Vercelli (30 km), Turin (60 km),Milan (80 km) et Aoste (100 km).. le château de Roppolo (1km) et Masino (15 km), le village médieval Candelo.. te doen.. De camping ligt aan het meer van Viverone, met zicht op de Alpen.. Een weg van.. 5 m breed scheidt het meer van de camping.. Het meer heeft een oppervlakte van 2,6 km.. Het meer ligt op 0,8 km van het dorpscentrum.. Viverone heeft 1400 inwoners en ligt in de prachtige regio Piemonte, in de provincie Biella.. Rondom het meer:.. - zeilen, surfen, waterfietsen en vissen.. - wandelingen en paardrijden.. Te bezoeken:.. - steden:.. Ivrea (15 km), Biella (30 km), Vercelli (30 km), Turijn (60 km),Milaan (80 km) Aosta (100 km).. kastelen van Roppolo (1 km) en Masion (15 km) en het middeleeuws dorp Candelo..

    Original link path: /activities.html
    Open archive

  • Title: Prices - camping La rocca
    Descriptive info: Piazzola - Pitch Emplacement Staanplaats.. - Piazzola - Pitch Emplacement Staanplaats:.. 8,00.. - Persona - Person Personne Persoon:.. 7,50.. - Bambini Children Enfants Kinderen (3-12):.. 4,50.. - Elettricita Electricity Electricité - Electriciteit:.. 1,80.. ----------------------------------------------------------------------------------.. Affitto Caravan Renting a Caravan Location Caravane Huur Caravan.. 2 pers.. /giorno - day - jour - dag :.. 30.. 3 pers.. 35.. 4 pers.. 45.. Info prenotazioni /reserver(en).. - Per soggiorni più lunghi si fanno riduzioni.. - We  ...   Wij geven korting bij een langer verblijf.. più di 10 giorni - more than 10 days - plus de 10 jours - meer dan 10 dagen: -10%.. più di 20 giorni - more than 20 days - plus de 20 jours - meer dan 20 dagen: -20%.. Informazioni Bancarie - Bank info - Info bancaire - bankgegevens:.. Biverbanca Viverone.. Complesso Turistico La Rocca.. IBAN IT16 K 06090 44940 0000 19849996 -.. BIC CRBIIT2B064..

    Original link path: /prices.html
    Open archive

  • Title: Views - camping La rocca
    Original link path: /views.html
    (No additional info available in detailed archive for this subpage)

  • Title: Contact - camping La rocca
    Descriptive info: picture by Artfully.. CAMPING LA ROCCA.. Via Lungo Lago, 35 (google maps).. Viverone (Biella) - Piemonte - Italia.. tel/fax: 0039.. 0161.. 98.. 416 - e-mail: laroccaviverone@hotmail.. com.. info reservations.. Nom.. *.. First.. Last.. E-mail.. Commentaire.. Soumettre..

    Original link path: /contact.html
    Open archive

  • Archived pages: 8