www.archive-org-2013.com » ORG » L » LABAIEN

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".

    Archived pages: 41 . Archive date: 2013-06.

  • Title: Ayuntamiento de Beintza-Labaien
    Descriptive info: .. Teléfonos de.. i.. nterés.. |.. N de visitas: 82739.. E.. l tiempo.. EUS.. K.. ERA.. Ayuntamiento de.. Beintza-Labaien.. 18 de junio de 2013.. A.. yuntamiento.. L.. ocalización y datos.. Lugar y.. g.. ente.. R.. incones.. C.. omer y dormir.. T.. rámites.. v.. iso legal.. Bu.. z.. ón.. Accesi.. b.. ilidad..

    Original link path: /
    Open archive

    Descriptive info: N de visitas: 82740..

    Original link path: /?lang=es
    Open archive

  • Title: Ayuntamiento de Beintza-Labaien - Teléfonos de interés
    Descriptive info: N de visitas: 82741.. Teléfonos de interés:.. Teléfonos.. nombre.. teléfono.. dirección.. fax.. - 01.. Ayuntamiento.. 948 450864.. Udaletxeko Karrika-Beintza.. - 02.. Consultorio.. 948 450035.. Karrikaburu karrika-Labaien.. - 03.. Escuela.. 948 451608.. Beintza-Labaien.. - 04.. Mancomunidad Malerreka.. 948 451746.. Santesteban.. - 05.. Centro de Salud.. 948 456001.. - 06.. Ultramarinos "Xabina".. 948 450044.. Ansolanzenea etxea.. Labaien..

    Original link path: /?sec=telefonos&lang=es
    Open archive

  • Title: Beintza-Labaiengo Udala
    Descriptive info: Intereseko.. elefonoak.. Bisitak: 82741.. Egu.. r.. aldia.. ASTELLANO.. Beintza-Labaiengo.. Udala.. 2013ko ekainaren 18a.. U.. daletxea.. okapena eta datuak.. ekua eta jendea.. x.. okoak.. J.. an eta lo egin.. I.. zapideak.. Le.. ezko abisua.. Postont.. ia.. Era.. ilerraztasuna..

    Original link path: /?lang=eu
    Open archive

  • Title: Ayuntamiento de Beintza-Labaien - Ayuntamiento
    Descriptive info: Ayuntamiento:.. Horario de las oficinas.. : Lunes, miercoles y viernes de 09:00 a 12:00 horas.. Dirección.. : Udaletxeko Karrika 9 Beintza-Labaien (NAVARRA).. Teléfono.. : 948 45 08 64.. Fax.. E-mail.. :.. udala@labaien.. org.. Alcalde/Alcaldesa:.. Patxi Otxandorena Juanotena - Urradi.. Concejales:.. Angel Elizondo Etxegia (Primer Teniente de Alcalde) - Urradi.. Pello Telletxea Arzuaga - Urradi.. Jaime Mindeguia Lopez - Urradi.. Rosa Gracenea Esain - Urradi.. Javier Erasun Etxeberria - Urradi.. Jose Maria Telletxea Albistur - Urradi.. Secretario/Secretaria:.. María Paz Fagoaga Iturralde..

    Original link path: /?sec=ayuntamiento&lang=es
    Open archive

  • Title: Ayuntamiento de Beintza-Labaien - Localización y datos
    Descriptive info: Localización:.. Ayuntamiento de.. : Beintza-Labaien.. Comunidad Autónoma.. : Navarra.. Provincia.. Categoría Histórica.. : Villa.. Categoría Administrativa.. : Ayuntamiento.. Partido Judicial.. : Pamplona.. Merindad.. Comarca Geográfica.. : Basaburua Menor.. Población en 2006.. : 258 habitantes al 1 de enero de 2.. 007.. Superficie.. : 27,90.. Km.. /.. Densidad de población.. : 12, 24 habitantes/.. Altitud en el Ayuntamiento.. : 456.. Distancia a Pamplona.. : 50.. Km.. Comunicaciones/Carreteras de Acceso.. Pamplona-Orokieta.. Saldias-Labaien.. Pamplona-Santesteban-Labaien-NA 121-A.. Irun-Santesteban-Labaien-NA-121-A.. Gentilicio.. : Labaindarra.. Autopistas.. Autovías.. Nacionales..

    Original link path: /?sec=localizacion&lang=es
    Open archive

  • Title: Ayuntamiento de Beintza-Labaien - Lugar y Gente
    Descriptive info: Lugar y gente:.. Geografía:.. Situada al noroete de Navarra, en el valle de Basaburua menor.. Limita al norte con Zubieta e Ituren, al este con Urrotz, al oeste con con saldias y al sur con los valles de basaburua y Ultzama.. Por la villa atraviesa la regata Ameztia.. El municipio esta compuesto de dos núcleos de población, Beintza y Labaien.. Naturaleza:.. En los términos de Beintza-Labaien y Urrotz se hallan los embalses de Leurtza con 381 Has, espacio que el Gobierno de Navarra en 1.. 987 declará Area Natural Recreativa al objeto de preservar los valores ecológicos de la zona.. La fauna en esta zona es muy rica y por destacar una especie, destacaremos la rana bermeja.. Existen varios recorridos señalizados para quien quiera disfrutar del senderismo.. Elmonte esta poblado de especies frondosas autóctonas, principalmente por hayas.. En la parte mas baja predomina el roble y el castaño.. Historia:.. En el año 1.. 192, el pueblo de Labaien  ...   iglesia de San Pedro localizada en Beintza, en su mayor parte, gótico-renacentista, con retablo barroco del siglo XVIII e imágenes del siglo XVI-XVIII.. Tambíen merece mención la ermita de San Savador.. Frente al molino situado entre los núcleos de Beintza y Labaien nos encontramos con un Crucero del siglo XVI.. En general toda la arquitectuta civl es hermosa y por destacar alguna casa, destacaremos la casa-torre Arretxea, sita en Labaien.. Fiestas:.. Las fiestas patronales comienzan el primer fin de semana de agosto finalizando el martes.. Durante las mismas se celebran diversas demostraciones de deporte rural vasco y apuesta de hachas.. También se celebra una comida popular donde actúan bertsolaris.. También hay que destacar la fiesta de otoño donde es costumbre asar una ternera o y un cerdo entero para disfrutarlo en comida.. Idioma:.. Euskara.. Podemos decir que el 100% de la población es euskaldun.. Gastronomía:.. Alubias de Labaien, zopak, txuri eta beltxa, quesa, cuajada.. Carne de ternera, cordero..

    Original link path: /?sec=lugarygente&lang=es
    Open archive

  • Title: Ayuntamiento de Beintza-Labaien - Rincones
    Descriptive info: Rincones:..

    Original link path: /?sec=rincones&lang=es
    Open archive

  • Title: Ayuntamiento de Beintza-Labaien - Comer y Dormir
    Descriptive info: Comer y dormir:.. Dónde comer.. dirección web.. - Beintzako Ostatua.. Udaletxeko Karrika 9.. 948 450014.. www.. alberguesnavarra.. com/beintza.. - Labaiengo Ostatua.. Karrikaburu 8.. 948 450055.. Dónde dormir.. - Casa Rural-ladetxea Arginenea.. Karrika Nagusia 6.. 948 450567.. - Casa Rural-landetxea Villa Argentina.. 629 661604.. villaargentina.. es.. - Orbel Haizea-Albergea.. Udaletxeko karrika 9..

    Original link path: /?sec=comerydormir&lang=es
    Open archive

  • Title: Ayuntamiento de Beintza-Labaien - Trámites
    Descriptive info: Trámites:..

    Original link path: /?sec=tramites&lang=es
    Open archive

  • Title: Ayuntamiento de Beintza-Labaien - Aviso Legal
    Descriptive info: Aviso Legal:.. PROPIEDAD INTELECTUAL E INDUSTRIAL.. La totalidad de este portal y las partes que lo componen se encuentran protegidas por las leyes españolas e internacionales sobre propiedad Intelectual e Industrial.. Queda expresamente prohibida la reproducción total o parcial de este portal sin el permiso expreso y por escrito del Ayuntamiento de Beintza-Labaien.. Cualquier utilización de este portal o de sus contenidos contraria a la normativa vigente podrá ser perseguida.. PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES.. La cumplimentación de datos personales no es obligatoria.. El usuario que facilite sus datos personales es el único responsable de la veracidad y corrección de los datos incluidos, quedando el Ayuntamiento de Beintza-Labaien exonerado de cualquier responsabilidad al respecto.. Los datos que suministre el usuario serán incluidos en nuestros ficheros automatizados de carácter personal y tratados conforme a la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre de Protección de Datos de Carácter Personal.. Mediante el suministro de sus datos, el usuario autoriza el tratamiento automatizado de los mismos con los fines indicados por el portal en cada caso.. El usuario podrá ejercer en cualquier momento su derecho de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos.. LIMITACIÓN DE  ...   El Ayuntamiento de Beintza-Labaien no se hace responsable de los daños o perjuicios, directos o indirectos, derivados del uso de este portal, incluidos daños a sistemas informáticos, introducción de virus y daños originados por cualquier decisión tomada en base a la información contenida en el mismo.. El Ayuntamiento de Beintza-Labaien recomienda solicitar confirmación escrita de la información, en caso de necesidad.. LIMITACIONES DE USO.. Los usuarios deberán utilizar la información contenida en este portal en cumplimiento de la legislación aplicable en cada caso.. En ningún caso el Ayuntamiento de Beintza-Labaien será responsable del uso inadecuado de este portal o de sus contenidos, o de las consecuencias que dicho uso pueda originar.. OTRAS CONDICIONES.. "Portal", a los efectos de estas Condiciones de Utilización, significa sitio "web".. El Ayuntamiento de Beintza-Labaien se reserva el derecho a modificar en cualquier momento, sin previo aviso, los contenidos de este portal y las Condiciones Generales de Acceso.. 3.. Las presentes Condiciones Generales de Utilización y todas las relaciones que se establezcan entre el usuario y mediación se regirán por la legislación española.. 4.. La utilización del portal implica la aceptación de las anteriores Condiciones Generales de Utilización..

    Original link path: /?sec=avisolegal&lang=es
    Open archive

  • Archived pages: 41