www.archive-org-2013.com » ORG » A » ALCOHOLICOS-ANONIMOS

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".

    Archived pages: 85 . Archive date: 2013-11.

  • Title: Alcohólicos Anónimos
    Descriptive info: .. Dónde encontrarnos.. Contacta.. Inicio.. Qué es A.. A.. ¿Es A.. para Ud?.. Para los Miembros y Grupos de A.. Para los Medios de Comunicación.. Para los Profesionales.. Eventos.. Alcohólicos Anónimos.. Bienvenidos a ALCOHÓLICOS ANÓNIMOS.. Web oficial de la Oficina de Servicios Generales de Alcohólicos Anónimos en España.. A.. EN SU COMUNIDAD.. Cómo funciona Alcoholicos Anónimos en su Comunidad.. Más información >>.. NUESTRAS PUBLICACIONES.. El Servicio General de A.. en España tiene folletos informativos, libros y boletines que se distribuyen  ...   por toda la geografía española, como en Centros de.. Tratamiento e Instituciones Penitenciarias.. A LOS JÓVENES.. Cómo saber cuándo la bebida se está convirtiendo en problema.. Alcohólicos Anónimos 2013.. Todos los derechos reservados.. Aviso Legal.. Créditos.. OFICINA DE SERVICIOS GENERALES.. Avda.. de Alemania, nº9, 3º Izda.. Avilés - ASTURIAS(España).. Teléfono: 985 566 345.. Fax: 985 566 543.. NÚMERO VISITANTES:.. 2707671.. Alcohólicos Anónimos es una Asociación sin ánimo de.. lucro, no vinculada a ningún partido político ni sociedad.. pública o privada..

    Original link path: /v_portal/apartados/apartado.asp
    Open archive

  • Title: Alcohólicos Anónimos
    Descriptive info: Usted está aquí:.. es una comunidad extendida por todas las provincias de España, para ver los datos de contacto seleccione la que le queda más próxima.. Por provincias.. Álava.. O.. C.. Area 18.. Apartado 776.. 1080 Vitoria-Gasteiz.. 945 250417.. Vitoria.. Grupo Adurza.. Grupo Arana.. Grupo Araba.. Grupo Arriaga.. Albacete.. Area 23.. Apartado 784.. 2080 Albacete.. 967 500 312.. Grupo Los Llanos (23).. Grupo Tres Legados (23).. Grupo Alba 2000.. Grupo Sembrador.. Alicante.. Area 21.. Apartado 2013.. 3080 Alicante.. 679 212 535.. Alcoy.. Grupo Alcoy.. Alfaz del PI.. Grupo L` Alfás.. Algorfa.. Grupo Algorfa Thursday.. Grupo Alacant.. Alicante International Group.. Grupo Salida.. Altea.. Grupo Altea.. Grupo Altea-Step English.. Benidorm.. Grupo Benidorm.. Benidorm \samen Sterk\ Group.. Grupo Benidorm Inglés.. Grupo Benidorm Newcomers Meeting.. Calpe.. Calpe Deutsh Group.. Calpe English Group.. Grupo Esperanza-Calpe.. Ciudad Quesada.. Rojales Group.. Denia.. Grupo Denia.. Denia Deutsch Meeting.. Denia Group.. Denia-Las Rotas.. Grupo Denia Internacional-Big Book.. Elche.. Grupo Elche.. Los Arcos-Punta Prima.. Torrevieja Big Book Meeting.. Torrevieja Rocajuana Ladies` Meeting.. Torrevieja Rocajuana Meeting.. Pilar de la Horadada.. Pilar de la Horadada Group.. Teulada.. Teulada English Group.. Torrevieja.. Grupo Las Salinas.. Torrevieja Deutsch Group.. Torrevieja San Luís Meeting.. Grupo Torrevieja Escandinavo.. Torrevieja Suomi/finlandés Group.. Torrevieja Central.. Torrevieja Scandinavian Group.. Almería.. Area 24.. Apartado 129.. 18080 Granada.. 686 074 206.. Grupo Amistad (24).. Asturias.. Area 2.. Apartado 705.. 33080 OVIEDO.. 649 235 531.. Avilés.. Grupo Tercer Legado.. Grupo Ensidesa.. Grupo Viviendo Sobrio (2).. Grupo Saber Vivir.. Cangas Del Narcea.. Grupo Armonía (2).. Carbayín Alto.. Grupo Carbayín.. El Entrego.. Grupo El Entrego.. Gijón.. Grupo Gijón.. Grupo Primer Paso (2).. Grupo Claridad.. Grupo Esperanza (2).. Grupo Mayo 09.. Infiesto.. Grupo Piloña.. La Felguera.. Grupo Langreo.. Llanes.. Grupo Llanes.. Mieres.. Grupo Mieres.. Nava.. Grupo Nava.. Navia.. Grupo Navia.. Oviedo.. (Grupo 2000) (2).. Grupo Oviedo.. Grupo Unidad (2).. Grupo Nuevo Despertar.. (Grupo Nueva Vida) (2).. Grupo Carbayón.. (Grupo 2011) (2).. Piedras Blancas.. Grupo Buen Deseo.. Pola De Siero.. Grupo Siero.. Pravia.. Grupo Pravia.. Ávila.. Area 20.. Apartado 2099.. 9080 Burgos.. 947 236 552.. Arenas De San Pedro.. Grupo Gredos.. Avila.. Grupo Avila.. Badajoz.. Área 25.. Apartado 348.. 10300 Navalmoral de la Mata.. 670.. 360.. 302.. Grupo Badajoz.. Illes Balears.. Area 14.. Apartado 1873.. 7080 Palma De Mallorca.. 616 088 883.. Ibiza.. Grupo Ibiza.. Grupo Ibiza Internacional.. Grupo Renacer Ibiza.. Grupo San Antonio (14).. Palma De Mallorca.. Grupo Nuevo.. Grupo Sobriedad (14).. Grupo Palma Internacional.. Grupo Porciúnculas.. Grupo Alcudia (antiguo).. Grupo Horizonte.. Grupo Levante.. Grupo Magalluf.. Grupo Manacor.. Grupo Yanla.. Santa Eulalia (Ibiza).. Grupo Santa Eulalia.. Barcelona.. Area 6.. c/.. Rocafort,180-182 Entlo.. 3ª.. 08029 Barcelona.. 933 177 777.. Arenys De Mar.. Grupo Arenys de Mar.. Badalona.. Grupo Badalona.. Grupo A.. Sin Humos.. Grupo Amanecer (6).. Grupo Bonanova.. Grupo Central 24.. Grupo Clot.. Grupo Doble Doce.. Grupo Esperanza (6).. Grupo Gracia Matinal.. Grupo Gran Vía.. Grupo Gratitud (6).. Grupo Horta.. Grupo Ilusión.. Grupo Impuls.. Grupo Lesseps.. Grupo Madrazo.. Grupo Manila.. Grupo 72.. Grupo Paral.. lel.. Grupo Plaza España.. Grupo Pueblo Nuevo.. Grupo Sarriá.. Grupo Sólo Por Hoy (6).. Grupo Universitat.. Grupo Verneda-La Pau.. Barceloneta Group (English).. Lesseps Group (English).. Plaza España Group (English).. Plaza Pi Group (English).. Grupo Joanic.. Grupo Primavera 08 - Becha08.. Grupo Sants.. Grupo Sant Andreu.. Grupo A l`Aire lliure.. Grupo La Sagrera.. Nocturno.. Bellvitge.. Grupo Bellvitge.. Cabrera De Mar.. Grupo Cabrera de Mar.. Castelldefels.. Grupo Castelldefels 97.. Cerdanyola.. Grupo Cerdanyola.. Cornellà.. Grupo Cornellà Centre.. Gavá.. Grupo Doble -A-Gavá.. L` Hospitalet de Llobregat.. Grupo Can Vidalet.. L`Hospitalet de Llobregat.. Grupo Florida (6).. La Llagosta.. Grupo La Llagosta.. La Roca Del Vallés.. Grupo Granollers.. Manresa.. Grupo Manresa 95.. Martorell.. Grupo Martorell.. Mataró.. Grupo Mataró.. Molins De Rei.. Grupo Molins 96.. Montmeló.. Grupo Montmeló 96.. Pineda de Mar.. Grupo Pineda de Mar.. Premiá De Mar.. Grupo Premiá-Mar.. Rubí.. Grupo Rubí.. Sabadell.. Grupo Felicidad (Sabadell).. Grupo Sant Oleguer.. Grupo Sabadell.. Sant Adrià Del Besos.. Grupo San Adrián.. Grupo La Mina.. Sant Boi.. Grupo Sant Boi.. Sant Cugat Del Vallés.. Grupo Sant Cugat.. Santa Coloma De Gramanet.. Grupo Santa Coloma de Gramanet.. Sta.. Margarita de Montbui.. Grupo Sólo por Hoy (Sta.. Margarita de Montbui).. Terrassa.. Grupo Terrassa 1.. Grupo Terrassa 84.. Vic.. Grupo Vic 97.. Vilafranca del Penedés.. Grupo Vilafranca del Penedés.. Vilassar de Mar.. Grupo Vilassar de Mar.. Area 22.. Apartado 17.. 43700 Vendrell (tarragona).. 977 682 288.. Cubelles.. Grupo Cubelles.. Santa Margarida i Els Monjos.. Grupo Monjos.. Sitges.. Grupo Sitges.. Vilanova I La Geltrú.. Grupo Vilanova.. Grupo Sant Joan (Vilanova 2).. Burgos.. Aranda De Duero.. Grupo Aranda.. Grupo Libertad (20).. Medina de Pomar.. Grupo Serenidad.. Cáceres.. Grupo Nuevo Levante.. Jaraiz de la Vera.. Grupo Jaraiz.. Navalmoral de la Mata.. Grupo Nueva Vida (25).. (Grupo Sí se puede) (25).. Plasencia.. Grupo Ambroz-Jerte.. Villanueva De La Vera.. Grupo Abril.. Cádiz.. Area 19.. Apartado 44.. 11080 Cádiz.. 606 210 001.. Algeciras.. Grupo La Llave De La Sobriedad.. Grupo Libro Azul.. Arcos De La Frontera.. Grupo La Peña.. Barbate.. Grupo Barbate.. Bornos.. Grupo Doce Pasos.. Grupo Hércules (19).. Grupo Loyola.. Grupo Esperanza 89.. Grupo El Camino.. Grupo Gades.. Chipiona.. Grupo Vida Nueva (19).. Conil De La Frontera.. Grupo Conil.. Jerez.. Grupo Jerez.. Grupo Nueva Luz (19).. Grupo Libertad (19).. Grupo Aceptación (19).. Grupo Acción.. Grupo 5ª Tradición.. Grupo La Granja.. La Línea De La Concepción.. Grupo Sendero De Vida (19).. Puerto De Santa María.. Grupo La Milagrosa.. Grupo Menesteo/Las Nieves.. Puerto Santa María.. Grupo Primer Paso (19).. Rota.. Grupo Calvario 92.. Rota Dry Dockers Group.. San Fernando.. Grupo Humildad.. Sanlúcar De Barrameda.. Grupo Nueva Esperanza 98.. Grupo Gratitud (19).. Castellón.. Area 8.. Apartado 1053.. 46080 Valencia.. 963 917 160.. Benicarló.. Grupo Amanecer (8).. Grupo Castellón.. Grao de Castellón.. Grupo Grao de Castellón.. Vinarós.. Grupo Vinarós.. Ceuta.. Grupo Renacer (19).. Ciudad Real.. Area 7.. Apartado 157002.. 28080 Madrid.. 913 418 282.. Argamasilla de Calatrava.. Grupo Virgen del Socorro.. Grupo Larache.. Grupo Sendero De Luz.. Puertollano.. Grupo Goya.. Grupo Soledad.. Córdoba.. Area 9.. Apartado 12192.. 41080 Sevilla.. 686 863 997.. Grupo 24 Horas.. Coruña.. Area 1.. Apartado 104.. 15780 Santiago De Compostela.. 646 645 119.. La Coruña.. Grupo Hércules (1).. Grupo Libro Grande.. Santiago De Compostela.. Grupo Santiago (1).. Grupo Catedral.. Cuenca.. Grupo Amanecer (23).. Girona.. Blanes.. Grupo Blanes.. Figueres.. Grupo Empordà.. Grupo Figueres (English).. Grupo Girona 82.. Grupo Girona 82 (English).. S.. Feliu De Guixols.. Grupo Costa Brava 2003.. Sant Antoni De Calonge.. Grupo Sant Antoni.. Granada.. Albolote.. Grupo Albolote.. Grupo Granada.. Grupo Los Cármenes.. Grupo Zaidín-Vergeles (O.. ).. Grupo Mi Nueva Vida.. Grupo Viviendo Sobrio (24).. Motril.. Grupo Los Tres Legados (24).. Guadalajara.. El Casar.. Grupo El Casar.. Grupo Alcarria.. Guipuzcoa.. Area 3.. Zumalakarregi, nº.. 7.. 20400 Tolosa.. 629 141 874.. Andoain.. Grupo Andoaindarra.. Arrasate.. Grupo Arrasate.. Azkoitia.. Grupo Urrategui.. Azpeitia.. Grupo Olatz.. Beasain.. Grupo Esperanza (3).. Bergara.. Grupo Intxorta.. Donostia.. Grupo Amets.. Grupo Larratxo.. Grupo San Sebastián.. Grupo Parte Vieja.. Grupo Intxurrondo.. Grupo Loiola.. Grupo Zuhaizti.. Grupo Dr.. Bob.. Grupo Unidad (3).. Eibar.. Grupo Argatxa.. Grupo Urko 75.. Elgoibar.. Grupo Santa Clara.. Errenteria.. Grupo Rentería.. Grupo Kaskariña.. Grupo Ongi Etorri.. Eskoriatza.. Grupo San Pedro.. Hernani.. Grupo Santa Bárbara.. Irun.. Grupo Azken-Portu.. Grupo Juncal.. Legazpi.. Grupo Korosti.. Oiartzun.. Grupo Oiartzun.. Oñati.. Grupo Aloña.. Ordizia.. Grupo Urdaneta.. Orio.. Grupo Ibaia.. Pasai San Pedro.. Grupo Itxasoa.. Segura.. Grupo Itxaropena.. Tolosa.. Grupo Uzturre.. Grupo Urdiña.. Urretxu.. Grupo Irimo.. Villabona.. Grupo Elkar.. Zarautz.. Grupo Hondartza.. Zumaia.. Grupo Arritokieta.. Huesca.. Area 5.. Apartado 7179.. 50080 Zaragoza.. 976 293 835.. Monzón.. Grupo Monzón.. Sabiñánigo.. Grupo Santiago (5).. Jaén.. Sabiote.. Grupo Salaria.. Torredelcampo.. Grupo Amanecer 87.. León.. Grupo León.. Ponferrada.. Grupo Ponferrada de A.. Lleida.. Grupo Lleida.. Grupo El Lenguaje Del Corazón.. Tárrega.. Grupo Tárrega.. La Rioja.. Area 4.. Apartado 1301.. 26080 Logropo (la Rioja).. 639 030 542.. Alfaro.. Grupo Florida (4).. Grupo San José.. Arnedo.. Grupo Cidacos.. Calahorra.. Grupo El Carmen.. Logroño.. Grupo La Cometa.. Agrupación Riojana.. Grupo Esperanza (4).. Sto.. Domingo De La Calzada.. Grupo Hermosilla.. Lugo.. Grupo Lugo.. Grupo Muralla.. Madrid.. Alcalá De Henares.. Grupo Cervantes.. Grupo Tres Legados (7).. Grupo Rubikon (Polski).. Alcobendas.. Grupo Alcobendas.. Alcorcón.. Grupo Dignidad.. Algete.. Grupo Algete.. Arganda.. Grupo Arganda.. Buitrago De Lozoya.. Grupo Quinta Tradición.. Collado Villalba.. Grupo Villalba.. Fuenlabrada.. Grupo Sendero de Vida (7).. Grupo Naranjo.. Getafe.. Grupo Los Angeles (7).. Grupo Alondiga.. Las Matas.. Grupo Las Rozas.. Leganés.. Grupo Nueva Luz (7).. Grupo Zarzaquemada.. Grupo Hortaleza.. Grupo Perseverancia.. Grupo Aluche.. Grupo 81.. Grupo Canillejas.. Grupo Cibeles.. Grupo Armonía (7).. Grupo Los Salesianos.. Grupo Moratalaz.. Grupo Madrid.. Grupo Pacífico.. Grupo Caminar.. Grupo Pinos Alta.. Grupo Prosperidad.. Grupo Los Doce Pasos.. Grupo La Higuera.. Grupo Renacer (7).. Grupo Retiro.. Grupo San Blas -Simancas.. Grupo Liberación.. Grupo Esperanza 85.. Grupo Portazgo.. Grupo Villa De Vallecas.. Grupo English Speaking (Inglés).. Grupo Saint George`s.. Grupo Habla Polaca (Polski).. Grupo Las Doce Tradiciones.. Grupo Legazpi.. Grupo Cibeles (English).. Grupo Hay una solución.. Grupo Entrevías.. (Grupo Meco) (7).. (Grupo Alcalá) (7).. (Grupo Recuperación) (7).. (Grupo Navalcarnero 2004) (7).. (Grupo Salud y Libertad) (7).. (Grupo Un día más) (7).. (Grupo Dorado) (7).. (Grupo Libertad II) (7).. (Grupo Dignidad II) (7).. (Albergue San Juan de Dios) (7).. (Albergue San Isidro) (7).. Manzanares El Real.. Grupo Manzanares El Real.. Móstoles.. Grupo Esperanza (7).. Grupo Pokora (Polski).. Parla.. Grupo Sobriedad (7).. Pinto.. Grupo Libertad (7).. Pozuelo.. Grupo Pozuelo.. Rivas-Vaciamadrid.. Grupo Rivas.. San Lorenzo Del Escorial.. Grupo El Escorial.. San Sebastián De Los Reyes.. Grupo Sanse.. Torrejón De Ardoz.. Grupo Torrejón.. Tres Cantos.. Grupo Tres Cantos.. Villaviciosa De Odón.. Grupo Villaviciosa.. Málaga.. Area 10.. Plaza de las Flores,2 6ª Planta.. Prta.. 1.. 29005 Málaga.. 952218211, 616010112.. AA ENGLISH SPEAKING MEETINGS.. Alameda.. Grupo Alameda.. Alhaurin De La Torre.. Grupo Confianza.. Alora.. Grupo Alora.. Benalmádena.. Benalmadena-Arroyo La Miel Group.. Churriana.. Grupo 24 Horas De Churriana.. Coín.. Grupo Amanecer (10).. Colmenar.. Grupo Colmenar.. Estepona.. Grupo Estepona.. Grupo Estepona English.. Fuengirola.. Grupo Nueva Luz (10).. Grupo Fuengirola English.. Los Boliches-Fuengirola.. Los Boliches Group.. Grupo Málaga.. Grupo Buen Pastor.. Grupo Carretería.. Grupo Miraflores (10).. Grupo Nueva Vida (10).. Málaga Group.. Marbella.. Grupo Marbella.. Grupo Nueva Esperanza-Marbella.. Grupo Marbella English.. Mijas-Costa.. Grupo Mijas.. Nerja.. Grupo de A.. Balcón De Europa.. Grupo Nerja English.. Grupo Nerja Alemán.. Rincón De La Victoria.. Grupo Rincón De La Victoria.. San Pedro De Alcántara.. Grupo San Pedro Alcántara English.. Grupo Aceptación (10).. Torre Del Mar.. Torre Del Mar Group.. Torremolinos.. Grupo Reflexiones De Torremolinos.. Torremolinos Group.. Torrox Costa.. Grupo Los Llanos (10).. Vélez-Málaga.. Grupo El Tomillar.. Melilla.. Grupo Melilla.. Grupo Rusadir.. Murcia.. Area 15.. Apartado 4108.. 30080 Murcia.. 600 843 810.. Alhama De Murcia.. Grupo Alhama.. Cabezo De Torres.. Grupo Salud.. Calasparra.. Grupo Nueva Vida (15).. Cartagena.. Oficina Comité De Distrito.. Grupo Amistad (15).. Grupo Cartagena.. Grupo Central.. Grupo Perpetuo Socorro.. La Unión.. Grupo La Unión.. Las Torres de Cotillas.. Grupo Las Torres (15).. Lorca.. Grupo Ciudad Del Sol.. Los Alcázares.. Grupo Mar Menor.. Los Alcazáres Group.. Mazarron.. Mazarron Group.. Molina De Segura.. Grupo San Antonio (15).. Grupo Esperanza (15).. Grupo La Paz (15).. Grupo Murcia 2000.. Pedro Pinatar.. Grupo Pinatar.. Navarra.. Area 17.. Apartado 6.. 31080 Pamplona.. 948 241 010 / 609 478 341.. Alsasua.. Grupo Alsasua.. Barañain.. Grupo La Paz (17).. Bera De Bidasoa.. Grupo Bera.. Burlada.. Grupo Burlada.. Cortes.. Grupo Cortes.. Elizondo.. Grupo Baztán.. Estella.. Grupo Estella.. Grupo Izarra.. Lodosa.. Grupo Lodosa.. Pamplona.. Grupo Pamplona.. Grupo Renacer (17).. Grupo San Juan De A.. Grupo Libertad Pamplona.. Grupo Esperanza (17).. Tafalla.. Grupo Tafalla.. Tudela.. Grupo Tudela.. Zizur Mayor.. Grupo Zizur de A.. Ourense.. El Pereiro.. Grupo La Merced.. Grupo Ourense.. Grupo Esperanza Nueva.. Grupo Asunción.. Palencia.. Osorno.. Grupo Osorno.. Las Palmas.. Area 11.. Apartado 2598.. 35080 Las Palmas.. 928 202 638.. Arrecife.. Grupo Lanzarote.. Barrial de Gáldar.. Grupo Sendero.. Caleta De Fuste.. Grupo Fuerteventura (internacional).. Grupo El Pilar.. Grupo Finlandés (suomalainen) Las Palmas.. Grupo La Isleta.. Grupo Las Palmas.. Grupo San Agustín.. Grupo Cuatro Doce.. Grupo Escaleritas.. Grupo La Paz (11).. Grupo San Sofe (c.. Penitenciario).. Grupo Atlántico.. Grupo Camino.. Maspalomas.. Grupo San Fernando.. Playa Del Inglés.. Grupo Finlandés (suomalainen) P.. Inglés.. Grupo Internacional (11).. Grupo Inglés.. Puerto Del Rosario.. Grupo Fuerteventura.. Puerto Rico.. Grupo Finlandés (latta).. Telde.. Grupo Telde.. Tías-Lanzarote.. Grupo Internacional (lanzarote).. Tinajo-Lanzarote.. Grupo Tinajo.. Vecindario.. Grupo Vecindario.. Pontevedra.. Lalín.. Grupo Lalín.. Grupo El Peregrino.. Vigo.. Grupo Paso A Paso.. Grupo La Pastora.. Grupo Mencer.. Salamanca.. Grupo Fátima.. Grupo Salamanca.. Tenerife.. Area 12.. Apartado 1177.. 38080 Santa Cruz De Tenerife.. 629 456 879.. Arico.. Grupo Arico.. Arona.. Grupo Renacer (12).. Grupo Sin Frontera.. El Rosario.. Grupo Libertad (12).. La Laguna.. Grupo Aguere.. La Orotava.. Grupo Orotava.. Puerto De La Cruz.. Grupo Puerto De La Cruz.. Isidro -Granadilla de Abona.. Grupo Granadilla.. Santa Cruz De Tenerife.. Grupo Esperanza (12).. (Grupo Libertad) (12).. Grupo Tinerfe.. Grupo Toscal.. Cruz de la Palma.. Grupo Tenagua 2009.. Taco-La Laguna.. Grupo Unidad 96.. Tacoronte.. Grupo Sólo por Hoy (12).. Torres de Taco (La Laguna).. Grupo Las Torres (12).. Valverde-El Hierro.. Grupo Nacer de Nuevo.. Cantabria.. Area 13.. Apartado 308.. 39080 Santander.. 608 309 276.. Camargo.. Grupo San Miguel.. Castro Urdiales.. Grupo Castro.. Colindres.. Grupo Colindres.. Muriedas.. Grupo Camargo.. Reinosa.. Grupo Reinosa.. Santander.. Grupo Bellavista.. Grupo Los Pinares.. (Grupo El Dueso) (13).. Grupo Montañés.. Grupo Sotileza.. Torrelavega.. Grupo Besaya.. Segovia.. Grupo Segovia.. Sevilla.. Alcalá de Guadaira.. Grupo Tres Legados (9).. Alcalá del Río.. Grupo Guadalquivir.. Arahal.. Brenes.. Grupo Nuevo Amanecer.. Castilleja De La Cuesta.. Grupo Aljarafe.. Constantina.. Grupo Sólo por hoy (9).. Dos Hermanas.. Grupo Nazareno.. Grupo Salvador.. La Puebla de Cazalla.. Grupo Aceptación (9).. Los Palacios.. Grupo Primer Paso (9).. Los Palacios Y Villafranca.. Grupo Marismas.. Marchena.. Grupo Despertar (9).. Morón De La Frontera.. Grupo Tolerancia.. Grupo Los Bermejales.. Grupo Esperanza (9).. Grupo Macarena.. Grupo Sevilla 92.. Grupo Triana.. Grupo Zodiaco 97.. Grupo Renacer (9).. Utrera.. Grupo En Acción.. Soria.. Grupo Soria.. Tarragona.. Amposta.. Grupo Amposta.. Cunit.. Grupo Cunit.. Montblanc.. Grupo Montblanc.. Reus.. Grupo Reneixer.. Grupo Cotolengo.. Grupo Tarraco.. Vendrell.. Grupo Vendrell.. Teruel.. Grupo Teruel.. Toledo.. Talavera De La Reina.. Grupo Agua Viva.. Grupo Calcuta.. Grupo Aceptación.. Grupo El Greco.. Torrijos.. Grupo Torrijos.. Valencia.. Alcira.. Grupo Alzira.. Carcaixent.. Grupo Ribera Alta.. Grau de Gandía.. Grupo Grau.. Lliria.. Grupo Lliria.. Mislata.. Grupo Tres Legados (8).. Oliva.. Grupo Oliva.. Ontinyent.. Grupo Ontinyent.. Sueca.. Grupo Eternidad.. Grupo Alce.. Grupo Despertar (8).. Valencia English Speaking Group.. Grupo La Amistad.. Grupo Marítimo.. Grupo Matinal.. Grupo Nazaret.. Grupo Sólo Por Hoy (8).. Grupo Valencia.. Grupo Abastos.. Grupo Turia.. Xátiva.. Grupo La Costera.. Valladolid.. Arroyo.. Grupo Pisuerga.. Grupo 97.. Vizcaya.. Area 16.. Apartado 772.. 48080 Bilbao.. 944 150 751.. Areeta/Las Arenas.. Grupo Getxo.. Barakaldo.. Grupo Nueva Sensación.. Basauri.. Grupo Aritz.. Bermeo.. Grupo Andra Mari.. Bilbao.. Grupo Bilbao.. Grupo Casco Viejo.. Grupo Padre Amigo.. Durango.. Grupo Durangoalde.. Ermua.. Grupo Areitio 86.. Gernika.. Grupo Busturialdea.. Lekeitio.. Grupo Ardora.. Markina.. Grupo Markina.. Ondarroa.. Grupo Ondarru.. Portugalete.. Grupo Noble Villa.. Santurtzi.. Grupo Serantes.. Sodupe.. Grupo Encartaciones.. Sopelana.. Grupo Sarriko.. Urioste-Ortuella.. Grupo Nueva Esperanza.. Zornotza.. Grupo Zornotza.. Zamora.. Grupo Zamora.. Zaragoza.. Borja.. Grupo Borja.. Calatayud.. Grupo Calatayud.. Tarazona.. Grupo Tarazona.. Tauste.. Grupo Tauste.. Utebo.. Grupo Utebo.. Grupo Las Fuentes.. Grupo Miraflores (5).. Grupo Delicias.. Grupo Venecia.. Grupo Actur.. Grupo Armonía (5).. Internacional.. Grupo Adurza.. Dirección / Lugar de reunión.. Apartado 145.. 1080 Vitoria 1.. pza.. dantzari,5 bajo.. Reuniones cerradas.. miércoles, 16:30 h.. Reuniones abiertas.. Grupo Arana.. andalucía,14 -par.. posterior.. martes y jueves, 20:00 h.. sábado, 18:00 h.. primer sábado de mes.. Grupo Araba.. Apartado 840.. c/escuelas,2 bjo s-5.. lunes y miércoles, 20:00 h.. Grupo Arriaga.. Fco.. Javier Landaburu,5 1º-Parr.. 1010 Vitoria 1.. el mismo.. viernes, 20:00 h.. Grupo Los Llanos (23).. 2080 Albacete 2.. Agujas,s/nº -parroquia.. Sábado, 19:00 h.. Domingo, 18:00 h.. Grupo Tres Legados (23).. Seminario,4 -parroquia.. Miércoles, 20:00 h.. Grupo Alba 2000.. juan de toledo,33 -parroq.. martes y viernes, 20:00 h.. Grupo Sembrador.. zurbarán,1 -parroquia.. lunes y jueves, 20:00 h.. Grupo Alcoy.. Apartado 279.. 3800 Alcoy 3.. de Andalucía, 13 (centro social zona norte).. Lunes y viernes, 19:30 a 21:00 h.. (Excepto festivos).. Grupo L` Alfás.. Apartado 207.. 03580 Alfaz del PI 3.. Pza.. Juan Carlos I, s/nº -Casa Cultura 2ª Planta.. Martes, 20:30 a 22:00 h.. Sábado, 18:30 ¡a 20:00 h.. Ultimo sábado de mes, 18.. 30 a 20:00 h.. Grupo Algorfa Thursday.. del Romero, Local 6.. 03169 Algorfa 3.. El mismo.. Jueves/Thursday, 19:30 a 21:30 h.. Grupo Alacant.. Apartado 488.. 3080 Alicante 3.. Gravina,4 1º Centro Loyola.. Lunes, miércoles y viernes, 20:00 a 21:30 h.. (No sesiona días festivos) (No sesiona en Agosto).. Alicante International Group.. C/.. Gravina,4 1º -C.. Loyola.. 3002 Alicante 3.. el mismo (Up 2 flights of stairs).. Tuesday/Martes 19:00 h Saturday/Sábado, 18:00 h.. Grupo Salida.. Monforte del Cid, 28 -Parroquia San José.. 03012 Alicante 3.. Martes y viernes, 20:00 a 21:30 h.. Grupo Altea.. Apartado 248.. 3590 Altea 3.. Marina Baixa, 2 - Centro Social.. Lunes y viernes, 20:00 h.. (excepto festivos).. Horario verano: Lunes, 19:30 h a 21:00 h.. Grupo Altea-Step English.. Marina Baixa, 2 (Centro Social de Altea).. 03590 Altea 3.. Wednesday/miércoles, 18:30 a 20;:00 h.. Grupo Benidorm.. Los Jardines,2 Local A.. Vv.. 3500 Benidorm 3.. Lunes y jueves, 20:30 a 22:00 h.. Benidorm \samen Sterk\ Group.. Jardines,2-Corner With C/goya.. mittwoch/miércoles, 17:00 h.. Grupo Benidorm Inglés.. Jardines,2 (Corner with C/ Goya).. Thursday/Jueves, 17:00 h.. Saturday/Sábado 11:30 h.. Grupo Benidorm Newcomers Meeting.. C/ Jardines, 2.. 03500 Benidorm 3.. El mismo (Corner with C/ Goya).. Sunday/Domingo 18:00 h.. Calpe Deutsh Group.. Constitución-Casa Asociac.. 3710 Calpe 3.. mittwoch/miercoles, 19:30 h.. Calpe English Group.. La Pinta,10.. Tuesday/Martes, 19:00 h.. Domingo/Sunday 11:00 h.. Grupo Esperanza-Calpe.. Constitución,s/n- C.. Asociac.. Viernes, 20:30 a 22:00 h.. (Excepto festivos) (No sesiona en Agosto).. Rojales Group.. Scandia Centre (Adjascent to Coopers Arms) Urb.. Doña Pepa.. 03170 Ciudad Quesada 3.. Mismo.. Monday/Lunes 19:30 h.. Grupo Denia.. Apartado 439.. 3700 Denia 3.. La Muralla,s/nº (Centro Social Llunatics).. Viernes, 20:00 a 21:30 h.. Martes, 20:00 a 21:30 h.. (Julio y Agosto).. Denia Deutsch Meeting.. Del Sard, 7.. dienstag/martes, 19:30 h.. (neben dem rathaus).. Denia Group.. Taberna `El Laurel` La Loma del Castañar, C/ del Siri Las Rotas.. 03700 Denia 3.. Friday/Viernes 17:00 h.. Grupo Denia Internacional-Big Book.. Del Siri- \el Laurel\.. 3700 Denia-Las Rotas 3.. friday/viernes, 17:00 h.. Grupo Elche.. Gilberto Martínez,47.. 3204 Elche 3.. Martes y sábado, 20:00 a 21:30 h.. Torrevieja Big Book Meeting.. Urb.. Barcas-Restau.. Rocajuana.. 3180 Los Arcos-Punta Prima 3.. Saturday/sábado, 11:00 a 12:30 h.. Bar/rest.. rocajuana (function room) urb.. las barcas.. Torrevieja Rocajuana Ladies` Meeting.. Barcas/ Restaur.. Rocajuana.. 03185 Los Arcos-Punta Prima 3.. Tuesday/Martes, 16:15 h a 17:15 h.. bar/rest.. Rocajuana (function room) Urb.. Las Barcas.. Torrevieja Rocajuana Meeting.. Las Barcas/ Rest.. Thursday/Jueves, 18:00 h.. Sunday/Domingo, 11:00 h.. Pilar de la Horadada Group.. Centro Parroquial Ikomar Avenida Los Villenos.. 03190 Pilar de la Horadada 3.. Wednesday/Miércoles 13:00.. Teulada English Group.. Ctra.. Teulada-Benitachell,6.. 3725 Teulada 3.. rest.. los leones.. monday/lunes, 18:15 h.. Grupo Las Salinas.. Apartado 466.. 3180 Torrevieja 3.. urb.. resd.. villa sol.. lunes y viernes, 19:00 h.. urbaniz.. residenc.. villa sol-parroquia el salvador.. Torrevieja Deutsch Group.. Avenida Jaca, 31 Urbaniz.. San Luís.. Viernes/Freitag, 18:00 a 19:30 h.. Torrevieja San Luís Meeting.. Jaca,31 -Urb.. San Luís.. Tuesday/Martes, 19:30 h.. Grupo Torrevieja Escandinavo.. Caballeros De Rodas,3.. viernes, 19:30 h.. Torrevieja Suomi/finlandés Group.. Caballero De Rodas,31.. maanantai/lunes, 19:00 h.. torstai/jueves, 19:00 h.. Torrevieja Central.. San Miguel Las Salinas,2.. Wednesday/Miércoles 19:30 h.. Friday/Viernes 13:00 h Saturday/Sábado 16:30 h.. Torrevieja Scandinavian Group.. Caballeros De Rodas,31.. freitag/viernes, 19:30 h.. Grupo Amistad (24).. Rafael Alberti,2 Parroquia.. 4004 Almería 4.. Pª Santa Teresa.. Lunes, 19:00 a 21:00 h.. Grupo Tercer Legado.. Jiménez Díaz,12 bajo.. 33402 Avilés 33.. Lunes y Sábados a las 19:30 h.. 2º Jueves de cada mes 19:30 h.. Grupo Ensidesa.. Valle del Pas,1 y 3 -Llaranes.. 33460 Avilés 33.. Martes y Viernes, 19:30 h.. Domingo, 11:00 a 13:00 h.. Grupo Viviendo Sobrio (2).. C/ Fray Junípero Serra, Blque 1 1º Izda.. 33403 Avilés 33.. Lunes, miércoles y viernes, 19,30 h.. Grupo Saber Vivir.. Apartado 224.. 33400 Avilés 33.. Plaza Carbayedo,24 interior.. Lunes y Sábado, 19:30 h.. (sin humos).. Último sábado de mes.. Grupo Armonía (2).. Apartado 59.. 33800 Cangas Del Narcea 33.. c/ Mayor, 21 bajo.. Sábado, 17:30 h.. Grupo Carbayín.. Francisco Orueta, 37.. 33825 Carbayín Alto 33.. Jueves, 17:30 h.. Último jueves de mes.. Grupo El Entrego.. c/ Albéniz, nº 7- Bajo.. 33940 El Entrego 33.. Martes y Jueves, 19:00 h.. Grupo Gijón.. San Bernardo,64 2º.. 33201 Gijón 33.. De Lunes a Viernes, 19:30 h.. a 21:30 h.. Último sábado de mes, 19:30 h.. (Informativa).. Grupo Primer Paso (2).. Apartado 8033.. 33280 Gijón 33.. c/ Ampurdán, 9 Bajo - 33210 Gijón.. Martes y Jueves, 19:30 h.. Domingo, 11:30 h.. Grupo Claridad.. Calderón de la Barca,31 Bajo.. 33204 Gijón 33.. Lunes, Jueves y Sábado, 20:00 h.. Grupo Esperanza (2).. Mariano Pola,48 Parroquia San Esteban del Mar.. 33212 Gijón 33.. Martes y Viernes, 19:00 h.. (Sin humos).. Grupo Mayo 09.. Camino de la Iglesia, 82 Parroquia de Jove.. 33299 Gijón 33.. Lunes, Miércoles y Viernes, 19:00 h.. Grupo Piloña.. 33530 Infiesto 33.. Marqués de Vistalegre - Edificio Obra Pía, 2º dcha.. Lunes, 20:00 h.. Grupo Langreo.. C/ Inventor De La Cierva, 26 1º.. 33930 La Felguera 33.. Martes, Jueves y Sábado, 19:00 h.. Lunes, 17:00 h.. Grupo Llanes.. Apartado 34.. 33500 Llanes 33.. C/ La Moría, s/n - Edificio de Cruz Roja.. Miércoles y Viernes, 19:30 h.. Grupo Mieres.. PlazaLa Unión Parroquia La Peña.. 33600 Mieres 33.. Grupo Nava.. Prau Llamargón,15 B.. 33520 Nava 33.. Último Lunes de mes, 19:30 h.. Grupo Navia.. Leonardo Fernández, 4.. 33710 Navia 33.. Martes y Viernes, 20:00 h.. (Grupo 2000) (2).. Joaquina Bobela,24 3º-Izda.. 33011 Oviedo 33.. Centro Penitenciario Villabona.. Miércoles 17:00 h.. Grupo Oviedo.. Fray Ceferino,24 7º D.. 33001 Oviedo 33.. Martes, Jueves, Sábado y Domingo, 20:00 h.. Primer Sábado de mes, 20:00 h.. Grupo Unidad (2).. Apartado 782.. 33080 Oviedo 33.. de Torrelavega,63 2º (Parroquia).. Lunes y Viernes, 20:00 h.. Grupo Nuevo Despertar.. Apartado 225.. C/ Arturo Alvarez Buylla - Jardines del Tartiere.. Parroquia de los Santos Apóstoles (Sótano).. Martes y Jueves, 20:00 h.. (Grupo Nueva Vida) (2).. Miércoles, 17:00 h.. Grupo Carbayón.. Apartado 1997.. Santa Ana, 3 - 2º.. Parroquia San Tirso el Real.. Lunes y Miércoles 20:00 h.. (Grupo 2011) (2).. Grupo Buen Deseo.. Galicia,8 Bajo.. 33450 Piedras Blancas 33.. Jueves y Domingo, 19:30 h.. Grupo Siero.. Danza Prima,6 Bajo.. 33510 Pola De Siero 33.. Grupo Pravia.. Lin de Cubel s/n (Antiguo Instituto I.. E.. 33120 Pravia 33.. Miércoles y Sábado, 19:30 h.. Último Sábado de mes, 19:30 h.. Grupo Gredos.. Apartado 30.. 5400 Arenas De San Pedro 5.. Francisco José Trinidad,2 B.. jueves, 19:00 h.. primer jueves de cada mes.. Grupo Avila.. Rioja, 10 -Parroquia S.. José Obrero.. 05003 Avila 5.. Sábado, 17:00 a 19:00 h.. Grupo Badajoz.. Parroquia Nuestra Señora de Guadalupe C/ Félix Fernández Torrado, s/n.. 6011 Badajoz 6.. El mismo (Junto a Instituto Bioclimático).. Martes, de 19:30 h a 21:00 h.. (20:30 horario verano) Miércoles de 18:30 h a 20:00 h.. Grupo Ibiza.. Apartado 687.. 07800 Ibiza 7.. Plaza Pintor Calvet,2 B.. Lunes y jueves, 20:00 h.. Grupo Ibiza Internacional.. Isidoro Macabich, s/nº.. Jueves, 18:30 h.. Grupo Renacer Ibiza.. carlos III, 27 1º.. De lunes a sábado, 15:30 h.. Grupo San Antonio (14).. Progreso,3 (Mercado Clot Mares) 07820 San Antonio.. Grupo Nuevo.. 07001 Palma De Mallorca 7.. General Riera,75 1º-Iglesia S.. Francisco de Paula.. Jueves, sábado y domingo, 20:00 h.. Grupo Sobriedad (14).. Juan Munar,14 1º -Iglesia de la Encarnación.. Martes y jueves, 20:30 h.. Martes, 10:30 h.. Grupo Palma Internacional.. Vicario Marimón,2 bajo -Iglesia San Magín.. 07013 Palma de Mallorca.. Martes, 20:30 h.. Grupo Porciúnculas.. Monasterio Porciúncula-Arenal.. 07600 El Arenal.. Miércoles, 19:30 h.. Grupo Alcudia (antiguo).. Rectoría,2 (Iglesia S.. Jaime) 07400 Alcudia.. Martes 20:30 h.. Grupo Horizonte.. c/María Ferret,Pª.. La Resurrección 07010 Palma de Mallorca.. lunes, miércoles y viernes, 20:30 h.. Grupo Levante.. Mare de Deu de Montserrat,54 07008 Palma de Mallorca.. Martes y viernes, 20:00 h.. Grupo Magalluf.. Joaquín Sorolla,3.. Casa Cultura.. ; Viernes, 20:00 h.. Grupo Manacor.. Rector Caldentey,2-a 1º-Izda.. 07500 Manacor.. Grupo Yanla.. Pº Marítimo, 29 - (Palas Atenea Hotel) Palma de Mallorca.. Sunday (Domingo) 10:00 (am) h.. (reuniones abiertas).. Grupo Santa Eulalia.. Club Parroquial, Edificio Caritas.. 07840 Santa Eulalia (Ibiza) 7.. Lunes, Miércoles y Sábado 20:00 h.. Grupo Arenys de Mar.. Sta.. María,7 -Igls.. Caputxins.. 8350 Arenys De Mar 8.. Jueves de 20:00 h a 22:00 h.. Todas informativas - Sesiona festivos.. Grupo Badalona.. Llefiá,1-7 (Pª.. San Pau).. 8912 Badalona 8.. Martes, Miércoles y Jueves, 19:30 h a 21:30 h.. Con accesibilidad - Sesiona festivos.. Último jueves de mes - Informativa.. Leyva,41 (C.. Angel Custodio).. 8014 Barcelona 8.. Viernes, 19:30 h.. a 21:30 h.. No sesiona festivos.. Sin humos - Con accesibilidad.. Primer Viernes de marzo, junio, setiembre y diciembre.. Grupo Amanecer (6).. Pere més Baix, 27.. 8003 Barcelona 8.. Martes, 20:00 h.. Sesiona festivos.. Grupo Bonanova.. Craywinckel,12 (C.. Cecilia).. 8022 Barcelona 8.. el mismo (Entrada por escalera de la Iglesia).. martes, 20:00 h.. Grupo Central 24.. jueves, 20:00 h.. Grupo Clot.. Nació,24 (Ig.. Evangélica).. 8026 Barcelona 8.. Martes y Jueves, 19:30 a 21:30 h.. Sin humos - Sesiona festivos.. Primer Martes de mes - Informativas.. Grupo Doble Doce.. Av.. Diagonal, 424 (Parroquia Carmelitas).. 8037 Barcelona 8.. Lunes, Martes, Miércoles y Jueves de 20:00 h a 21:40 h.. Viernes de 20:00 a 21:30.. Sin humos - No sesiona en días festivos.. 1º jueves de mes (si festivo, pasa a 2º jueves) - Informativas.. Grupo Esperanza (6).. P.. Frabra i Puig, 260 3º (Parroquia Santa Eulalia de Vilapicina).. 8016 Barcelona 8.. Lunes y Jueves, de 20:00 h.. a 22:00h.. Domingos de 19:00 h a 21:00 h.. Primer lunes de Enero, Abril, Julio y Octubre - Informativas.. Grupo Gracia Matinal.. Riera De S.. Miquel,1 Bis Ent-1º )Parroquia de Pompeia).. 8006 Barcelona 8.. Viernes de 10:30 h a 12:30 h - Siempre informativas.. Grupo Gran Vía.. Villarroel, 83 (Parroquia San José).. 8011 Barcelona 8.. Martes y Viernes, de 19:00 h.. a21:00 h.. Grupo Gratitud (6).. Begur,8 (N.. Sra.. de los Dolores).. 8028 Barcelona 8.. De Lunes a Sábado, de 18:30 h.. a 20:30 h.. Sin humos - Con accesibilidad - Sesiona festivos.. 2º miercoles de Marzo, Julio y Noviembre a las 19:30 h.. ( Reuniones informativas).. Grupo Horta.. Feliu Codina,9 (Centro Parroquial Horta).. 8031 Barcelona 8.. Miércoles, de 20:00 h.. a 22:00 h.. 2º miércoles de meses impares - Informativa.. Grupo Ilusión.. Conde Borrell, 307 2º pl.. (Parroquia San Eugenio I Papa).. 8029 Barcelona 8.. De Lunes a Sábado de 19:00 h a 21:00 h.. No sesiona en festivos - Mes de Agosto cerrado.. Con accesibilidad.. Último viernes de Marzo, Junio, Setiembre y Diciembre - Informativas.. Grupo Impuls.. Cardenal Vives i Tuto,16 (Caputxins  ...   Centro Penitenciario Madrid IV - Navalcarnero.. Viernes de 17:00 h a 19:00 h.. (Grupo Salud y Libertad) (7).. Centro Penitenciario Madrid V - Soto del Real.. Miércoles de 17:00 h a 18:00 h.. (Grupo Un día más) (7).. Centro Penitenciario Madrid VI - Aranjuez.. Sábado de 10:00 h a 12:00 h (Simultanea con Grupo Dorado).. (Grupo Dorado) (7).. Sábado de 10:00 h a 12:00 h (Simultanea con Grupo Un día más).. (Grupo Libertad II) (7).. Centro Penitenciario Madrid VII - Estremera.. Domingo de 10:30 h a 12:30 h.. (Grupo Dignidad II) (7).. Centro Penitenciario - Ocaña II.. Domingo de 17:30 h a 19:00 h.. (Albergue San Juan de Dios) (7).. C/ Herreros de Tejada, 3 - 28016 Madrid (Hospital San Rafael).. Jueves de 21:00 h a 22:45 h.. (Albergue San Isidro) (7).. Paseo del Rey, 58 (Detrás Estación Príncipe Pío).. 2º y 4º Jueves de cada mes de 19:00 h a 20:00h.. Grupo Manzanares El Real.. Del Cura,1 Casa Parroquial.. 28410 Manzanares El Real 28.. Primer miércoles de mes, 20:00 a 21:30 h.. Grupo Esperanza (7).. Palencia,3 Post.. Local.. 28931 Móstoles 28.. El mismo (Próximo a Renfe Móstoles).. Domingos y Festivos, 11:00 h.. a 13:00 h.. Ultimo domingo de mes, 11:00 a 13:00 h.. Grupo Pokora (Polski).. Pintor Miró,3 (Parroquia N.. Consolación).. 28933 Móstoles 28.. El mismo (tym samym).. Martes y jueves, 19:00 a 21:00 h.. (Wtorek i Czwartek.. 19:00 g 21:00 g.. Ultima reunión del mes (w zesz ym miesi cu spotkania).. Grupo Sobriedad (7).. Apartado 99.. 28980 Parla 28.. Alfonso X el Sabio,38 posterior (Antigua Cruz Roja).. Lunes, Martes, Jueves y Viernes, 20:00 h.. Jueves - no fumadores -.. Grupo Libertad (7).. Convenio de Ginebra,s/nº C.. Cívico El Prado.. Antiguo puesto Cruz Roja.. 28320 Pinto 28.. Miércoles, 19:30 a 21:30 h.. Lunes y Sábados 19:30 h a 21:30 h.. Grupo Pozuelo.. Demetrio de la Guerra, 1 Centro Socio Cultural.. 28223 Pozuelo 28.. Lunes, Jueves y Sábado, 19:30 h.. Grupo Rivas.. de la Integración,s/nº -Parroquia Santa Mónica.. 28523 Rivas-Vaciamadrid 28.. Domingo, 11:00 h.. Ultimo jueves de mes, 20:00 a 22:00 h.. Grupo El Escorial.. C/ Juan de Toledo, 27 - 2a Centro de Actividades Sociales.. 28200 San Lorenzo Del Escorial 28.. Lunes y Viernes, 19:00 h.. Primer lunes de mes.. Grupo Sanse.. Independencia,15 (Parroq.. Ntraq.. de la Vid).. 28700 San Sebastián De Los Reyes 28.. Grupo Torrejón.. Ferrocarril, 2 (Parroquia de San Isidro).. 28850 Torrejón De Ardoz 28.. Lunes, Jueves y Sábado 19:30 h.. Grupo Tres Cantos.. de Viñuelas,18 (Parrq.. María Madre de Dios).. 28370 Tres Cantos 28.. Grupo Villaviciosa.. Laura G arcía Noblejas,3 (Salón Parroquial).. 28670 Villaviciosa De Odón 28.. Sábado, 19:00 a 21:00 h.. AA ENGLISH SPEAKING MEETINGS.. Nueva,3 (Fundación Lux Mundi-Ctro.. Ecuménico).. 29000 AA ENGLISH SPEAKING MEETINGS 29.. Contact Phone: 600 379 110 (10:00 am to 20:00 pm).. Grupo Alameda.. Enmedio,s/nº -Salón Parroq.. 29530 Alameda 29.. Lunes y viernes, 19:30 a 21:30 h.. Primer lunes de mes y Segundo viernes de mes 19:30 h.. Grupo Confianza.. Centro Penitenciario de Málaga.. Alhaurin De La Torre 29.. Sábado, 11:00 a 12:30 h.. Grupo Alora.. Salón Parroquial del Convento de Flores.. 29500 Alora 29.. Martes y Viernes de 20:00 h a 22:00 h.. Benalmadena-Arroyo La Miel Group.. Pº Generalife,6 Aula 2.. 29630 Benalmádena 29.. c.. formación permanente.. tuesday/thursday, 8:00 pm.. Grupo 24 Horas De Churriana.. Valladolid,1-Salón.. Parroq.. 29140 Churriana 29.. Antonio Abad.. Miércoles, 19:30 a 21:00 h.. Grupo Amanecer (10).. Ramiro Ledesma,s/n -Parroq.. 29100 Coín 29.. Lunes y jueves, 20:00 a 21:30 h.. Ultimo jueves de mes, 20:00 h.. Grupo Colmenar.. Ant.. Escolar La Cruz,p-3 Bjd.. 29170 Colmenar 29.. Grupo Estepona.. Juan Carlos I, 53 (Colegio Público).. 29680 Estepona 29.. Colegio público.. Martes y jueves, 20:00 a 21:30 h.. (Vernao: 20:30 a 22:00 h.. Grupo Estepona English.. Hernán Cortés,2.. american club.. thursday, 8:30 pm.. Grupo Nueva Luz (10).. Las Rampas-Local 13 D3.. 29640 Fuengirola 29.. Miércoles, jueves y sábado, 20:00 a 21:30 h.. Todos los lunes, 20:00 h.. Grupo Fuengirola English.. Nueva,3-Lux Mundi Ecum.. Centre.. monday/tuesday, 12:15 pm.. thursday/friday, 5:00 pm.. saturday, 12:00 mp.. Los Boliches Group.. Junquera,4 (hogar Jubilado).. 29640 Los Boliches-Fuengirola 29.. tuesday/thursday, 8:00 h.. Grupo Málaga.. Vendeja,20 3º Oficina 42.. 29001 Málaga 29.. Martes, jueves y sábado, 20:00 a 22:00 h.. Domingo, 19:00 a 21:00 h.. Grupo Buen Pastor.. Carrión,12-Iglesia B.. Pastor.. 29013 Málaga 29.. Lunes, miércoles y viernes, 20:00 a 22:00 h.. 1º miércoles de mes, 20:00 h.. Grupo Carretería.. Carretería,53 1°dcha.. 29008 Málaga 29.. Primer viernes del mes, 20:00 a 22:00 h.. Grupo Miraflores (10).. Juan S.. Elcano,2 1º.. Edf.. Opencor.. 29017 Málaga 29.. Lunes y jueves, 19:00 a 21:00 h.. Ultimo jueves de mes, 19:00 h.. Grupo Nueva Vida (10).. Gregorio Diego,s/n (A.. VV.. 29004 Málaga 29.. Ultimo viernes de mes, 20:00 h.. Málaga Group.. Carretería, 53 1º.. sunday, 7:15 pm.. Grupo Marbella.. Plinio,s/nº (Iglesia).. 29601 Marbella 29.. Martes, jueves y viernes, 20:00 a 21:30 h.. (Verano: 20:30 a 22:00 h.. Domingo, 20:00 h.. Grupo Nueva Esperanza-Marbella.. Calvario,s/n (Local Cáritas).. Lunes y miércoles, 20:00 a 21:30 h.. Grupo Marbella English.. Apartado 72.. 29600 Marbella 29.. divina pastora churc.. monday, 8:30 pm.. primer lunes de mes.. Grupo Mijas.. Del Olivo,s/nº Las Lagunas.. El Albero (Cáritas).. 29649 Mijas-Costa 29.. Martes y Viernes, 20:00 a 21:30 h.. Balcón De Europa.. c/ Diputación 2 -Edif.. Ginés de los Ríos.. 29780 Nerja 29.. Sábado, 18:00 a 20:00 h.. Ultimo Sábado de mes, 18:00 h.. Grupo Nerja English.. Diputación,2.. cultural.. friday, 8:30 pm.. Grupo Nerja Alemán.. lunes, 18:00 h.. Grupo Rincón De La Victoria.. Limonero,s/nº-Caseta Cruz Roja.. 29730 Rincón De La Victoria 29.. Martes y viernes, 19:30 a 21:30 h.. Grupo San Pedro Alcántara English.. Julio Romero De Torres,25.. 29670 San Pedro De Alcántara 29.. tuesday/sunday, 7:30 pm.. saturday, 8:00 pm.. Grupo Aceptación (10).. Marqués Del Duero,61 3ª.. Sábado, 18:00 a 19:30 h.. Ultimo sábado de mes, 18:00 h.. Torre Del Mar Group.. San Martín,2 -Church.. 29740 Torre Del Mar 29.. s.. andrés apostol church.. monday, 8:00 pm.. Grupo Reflexiones De Torremolinos.. Río Zadorra (Parroquia Madre del Buen Consejo) Puerta Trasera.. 29620 Torremolinos 29.. Martes y viernes, 20:00 a 22:00 h.. Torremolinos Group.. Buen Consejo,5.. madre buen consejo church.. monday, 11:00 am.. Grupo Los Llanos (10).. Murcia,nº.. 3.. 29793 Torrox Costa 29.. Miércoles, 20:30 a 22:00 h.. Ultimo domingo de mes, 19:00 h.. Grupo El Tomillar.. Finca el Tomillar,s/nº -Ctro.. de Día Salud Mental.. Hospital Comarcal La Axarquía.. 29730 Vélez-Málaga 29.. Viernes, 11:00 a 12:30 h.. Grupo Melilla.. Músico Granados, Centro Asistencial Gota de Leche.. 52001 Melilla 52.. Martes y jueves, 20:00 h.. Ultimo jueves de cada mes.. Grupo Rusadir.. La Legión, 36 -Barrio Real.. 52006 Melilla 52.. Grupo Alhama.. Lázaro.. Salón Biblioteca.. 30840 Alhama De Murcia 30.. Grupo Salud.. Mayor,20-22.. 30110 Cabezo De Torres 30.. martes y sábado, 20:00 h.. Grupo Nueva Vida (15).. 30420 Calasparra 30.. iglesia de la merced.. Oficina Comité De Distrito.. Apartado 26.. 30200 Cartagena 30.. Grupo Amistad (15).. Ramón y Cajal,s/n-parroq.. Grupo Cartagena.. Apartado 32.. juan fernández,s/n -parroq.. martes, jueves y sábado, 19;30 h.. Grupo Central.. Apartado 197.. Mayor, Barrio de la Concepción - Iglesia de la Purísima.. Martes, Jueves y Sábado, 20:00 h.. Grupo Perpetuo Socorro.. 30280 Cartagena 30.. nueva cartagena,bajos soc.. Lunes, miércoles y viernes, 20:00 h.. Grupo La Unión.. Beatas,18 Loc.. 30360 La Unión 30.. miércoles y viernes, 20:00 h.. Grupo Las Torres (15).. Apartado 89.. 30565 Las Torres de Cotillas 30.. Cieza,s/nº (Centro Cívico Social).. Grupo Ciudad Del Sol.. Centro Social de El Campillo.. 30800 Lorca 30.. Jueves, 21:00 h.. a 23:00 h.. Grupo Mar Menor.. Apartado 77.. 30710 Los Alcázares 30.. del Ferrocarril,s/nº Edif.. CISSMU 30710 -Los Narejos.. Martes y sábado, 20:00 h.. Los Alcazáres Group.. Centro Cívico Las Claras C/ Helena 177.. Monday/Lunes 11:00 h.. Mazarron Group.. Cañada del Gallego (Next to Church) (12 Km South West of Mazarron).. 30870 Mazarron 30.. Monday/Lunes 17:30 h.. Grupo San Antonio (15).. 30500 Molina De Segura 30.. ctr.. social la paz-bº.. s.. antonio.. Grupo Esperanza (15).. Apartado 4706.. 30080 Murcia 30.. ricardo gil,26 1ºo-4.. lunes, miércoles y viernes, 20:00 h.. Grupo La Paz (15).. Apartado 4784.. Parroquia Ntra.. de la Esperanza, Barrio del Progreso.. Primer sábado de cada mes, 18:00 a 20:00 h.. Grupo Murcia 2000.. San José,14 3º-A.. 30003 Murcia 30.. san josé,14 3º-a.. Grupo Pinatar.. Apartado 230.. 30740 S.. Pedro Pinatar 30.. mirón de castro, ed.. mellado.. (20:30 en verano).. Grupo Alsasua.. Apartado 101.. 31800 Alsasua 31.. gure etxea, 2ºb.. martes y jueves, 19:00 h.. Grupo La Paz (17).. Apartado 5155.. 31010 Barañain 31.. de la paz,s/nº -parroquia.. (parroquia san pablo).. 2º martes meses pares.. Grupo Bera.. Casa Sigastea.. 31780 Bera De Bidasoa 31.. casa parroquial.. Grupo Burlada.. 31600 Burlada 31.. Landazabal, s/nº.. Lunes, miércoles y jueves, 19:00 h a 21:00 h.. Martes de 11:00 a 12:00 h.. (C.. Salud Mental -Burlada).. Grupo Cortes.. Apartado 24.. 31530 Cortes 31.. donantes sangre,s/nº.. jueves, 20:30 h.. (de abril a octubre).. a partir de noviembre, 20:00 h.. Grupo Baztán.. Francisco Joaquín Iriarte,3.. 31700 Elizondo 31.. Grupo Estella.. Apartado 95.. 31200 Estella 31.. Navarrería,s/nº -Frontón Lizarra.. Grupo Izarra.. Martín,13 Bajo.. Ultimo martes de mes par.. Grupo Lodosa.. Apartado 20.. 31580 Lodosa 31.. de la ribera,80.. miércoles, 20:30 h.. sábado, 20:00 h.. Grupo Pamplona.. 31080 Pamplona 31.. luís morondo,4 -entpl.. -p-7.. martes, jueves y viernes, 20:00 h.. tercer jueves de mes, 20:00 h.. Grupo Renacer (17).. Bartolmé.. carranza,54.. 31008 Pamplona 31.. Lunes y miércoles y viernes, 20:00 h.. Segundo miércoles de mes, 20:00 h.. Monast.. Velate,2 Trasera_parroq.. 31011 Pamplona 31.. parroquia s.. alberto.. lunes y miércoles, 19:00 h.. sábado, 16:30 h.. primer miércoles de mes, 19:00 h.. Grupo Libertad Pamplona.. San Roque, S/nº.. institución penitenciaria.. jueves, 18:30 h.. Grupo Esperanza (17).. Errotazar, 42 -Parroquia Capuchinos.. 31014 Pamplona 31.. Grupo Tafalla.. Primicia,2 Parr.. María.. 31300 Tafalla 31.. viernes, 19:00 h.. Grupo Tudela.. 31500 Tudela 31.. Arcos Escribano,s/n (Parroquia San Juan Bautista).. Parque Erreniega,25 -Casa de Cultura.. 31180 Zizur Mayor 31.. (no sesiona los meses de Julio y Agosto).. Grupo La Merced.. Centro Penitenciario Pereiro de Aguiar.. 32071 El Pereiro 32.. Sábado, 10:30 H.. Grupo Ourense.. Apartado 1106.. 32080 Ourense 32.. Rua Luís Trabazo,3 - Parroquia Cristo Rey - As Lagoas.. Grupo Esperanza Nueva.. Apartado 28.. Zamora,98 - 3º - Parroquia SanPio X.. Primer miércoles de cada mes.. Grupo Asunción.. Rúa Asunción, 2 Parroquia de la Asunción.. Zona de Las Lagoas.. Martes y Jueves, 20:00 a 21:30 h.. Domingo; 12:00 a 13:30 h.. Ultimo jueves de cada mes, 20:00 h.. Grupo Osorno.. Escuelas Viejas C/ Conde de Garay s/n.. 34460 Osorno 34.. Sábados de 18:00 h a 20:00 h.. Grupo Lanzarote.. Luís martín, 12.. 35500 Arrecife 35.. Lunes, miércoles y viernes, 20:30 h.. Grupo Sendero.. La Constitución, 2 (A.. Amagro).. 35460 Barrial de Gáldar 35.. 1º viernes de mes, 19:30 h.. Grupo Fuerteventura (internacional).. Centro Cultural-Caleta Fuste.. 35610 Caleta De Fuste 35.. miércoles, 10:15 h.. Grupo El Pilar.. Apartado 2553.. 35080 Las Palmas 35.. simancas,78 -parr.. 1º sábado de mes, 20:00 h.. Grupo Finlandés (suomalainen) Las Palmas.. Apartado 2896.. Emilio zola, 4 1°.. Martes y sábado, 18:00 h.. Todas son abiertas.. Grupo La Isleta.. Apartado 2559.. Rosarito, 42.. Martes y viernes, 20:00 a 21:00 h.. Grupo Las Palmas.. emilio zola,4 1°.. 1º lunes de mes 20:00 h.. Grupo San Agustín.. Apartado 8016.. marítima sur,29.. domingo, 20:00 h.. Grupo Cuatro Doce.. Apartado 2879.. Miércoles y Viernes, 19:00 h.. Alfredo Calderón,41-43 (C.. Parroquial Iglesia Redonda).. Grupo Escaleritas.. Apartado 4176.. b.. laguna,s/n -c.. parroquial.. Grupo La Paz (11).. Apartado 2393.. tormento,2-av.. 2º viernes de mes 20:00 h.. Penitenciario).. Salto Del Negro.. Las Palmas 35.. jueves.. Grupo Atlántico.. De La Feria, S/nº.. 35012 Las Palmas 35.. salón parroq.. n.. atlántico.. Grupo Camino.. Pº Cabrera Felipe,44 -Iglesia.. 35016 Las Palmas 35.. el mismo (bº hoya de la plata).. lunes y jueves, 19:30 h.. ultimo jueves de mes, 19:30 h.. Grupo San Fernando.. Apartado 690.. 35100 Maspalomas 35.. Trasera mercado municipal.. Inglés.. Templo Ecuménico.. 35100 Playa Del Inglés 35.. lunes y viernes, 18:00 h.. Grupo Internacional (11).. lunes y jueves, 20:30 h.. Grupo Inglés.. viernes, 20:30 h.. Grupo Fuerteventura.. Apartado 357.. 35600 Puerto Del Rosario 35.. león y castillo-c.. parroq.. (cáritas) viernes, 20:00 h.. Grupo Finlandés (latta).. Tomás Roca Bosch,19.. 35130 Puerto Rico 35.. miércoles, 12:00 h.. todas son abiertas.. Grupo Telde.. Calderín López, 17 1º Parr.. 35200 Telde 35.. ultimo jueves de mes 20:00 h.. Grupo Internacional (lanzarote).. Las Playas,-Ctro.. Atlántico.. 35510 Tías-Lanzarote 35.. Lunes y viernes, 18:00 h.. Martes,miércoles,jueves,sábado y domingo, 12:00 h.. Grupo Tinajo.. Volcanes (antiguo Colegio).. 35560 Tinajo-Lanzarote 35.. ultimo sábado de mes 20:00 h.. Grupo Vecindario.. 35110 Vecindario 35.. de canarias.. c.. ultimo miércoles de mes, 20:00 h.. Grupo Lalín.. Apartado 184.. 36500 Lalín 36.. Manuel Rivero,3 B (No tiene buzón correos).. Lunes y Viernes, 21:00 h.. Grupo El Peregrino.. Sor Lucía, 2 - Planta 3 - Aula 4.. 36001 Pontevedra 36.. Grupo Paso A Paso.. Apartado 195.. 36200 Vigo 36.. García Barbón, 90 5º- J.. Último sábado de cada trimestre.. Grupo La Pastora.. C/.. Vázquez Varela, 56 - Bajo.. 36204 Vigo 36.. Miércoles y Viernes, 20:00 a 21:30 h.. Domingo, 18:30 a 20:00 h.. Grupo Mencer.. Xosé Gil,s/nº - Parroquia San Antonio de la Florida.. 36209 Vigo 36.. Último viernes de cada mes.. Grupo Fátima.. Apartado 2012.. 37080 Salamanca 37.. Bolívar, 45 - (Parroq.. de Fátima).. Martes, jueves y viernes, 20:00 h.. Grupo Salamanca.. Apartado 954.. Paseo del Rollo, 53 - (Parroquia San Isidro).. Lunes y miércoles, 20:00 a 22:00 h.. Grupo Arico.. La Cisnera,Arico (junto AVV y la iglesia) La escuelita.. 38580 Arico 38.. Martes y viernes, 19:30 a 21:00 h.. Grupo Renacer (12).. Centro Comercial de Ten-Bell.. Al lado Torre.. Local 72.. 38630 Arona 38.. Iglesia San isidro.. Martes, jueves y sábado, 19:30 h.. 2º sábado y último de cada mes.. Grupo Sin Frontera.. Acceso centro Salud-Chayofa-El Mojón C.. Diversidad Funcional.. 38652 Arona 38.. Miércoles y viernes, 18:00 a 19:30 h.. Grupo Libertad (12).. Ctro.. Penitenciario Tf-2.. El Rosario 38.. miércoles, 10:00 h.. Grupo Aguere.. Apartado 319.. 38201 La Laguna 38.. agustín, 54.. martes, jueves y sábado, 19:30 h.. todos los martes, 19:30 h.. Grupo Orotava.. San Juan,34 C.. Cultural.. 38300 La Orotava 38.. lunes, miércoles y viernes, 19:00 h.. Grupo Puerto De La Cruz.. Melchor Luz,s/n-junto pabellón deportes.. 38400 Puerto De La Cruz 38.. Iglesia N.. de los Dolores, bajos, puerta nº.. 9.. Grupo Granadilla.. Apartado de Correos 91.. 38611 S.. Isidro -Granadilla de Abona 38.. C/ Corina García Alfonso - Iglesia de San Isidro - Bajo.. Lunes y Miércoles de 19:30 h a 21:30 h.. Grupo Esperanza (12).. Bonett-Iglesia Cruz Señor.. 38080 Santa Cruz De Tenerife 38.. Lunes, jueves y sábado, 19:30 h.. Salón parroquial.. (Grupo Libertad) (12).. Penitenciario Tenerife II.. miércoles, 11:00 h.. Grupo Tinerfe.. Rambla Sta.. Cruz,64 1º.. 38003 Santa Cruz De Tenerife 38.. todos los días, salvo el jueves, 19:30 h.. primer viernes de mes.. Grupo Toscal.. La Rosa,35 Piso 1º Of-5.. lunes, jueves y sábado, 20:00 h.. primer miércoles de mes reunión en:.. c/josé batan,28-1 valle seco, 19:30 h.. Grupo Tenagua 2009.. Nisamar, 6 Bajo A (Mirca).. 38700 Sta.. Cruz de la Palma 38.. Viernes, 18:00 a 19:00 h.. en C.. Penitenciario.. Viernes, 20:00 a 21:00 h en A.. Sgdo.. Corazón, frente gasolinera.. 38715 Punta Llana-Tenagua.. Iglesia S.. Salvador.. Grupo Unidad 96.. Apartado 304.. 38108 Taco-La Laguna 38.. ctra.. gral.. sobradillo.. sobradillo, subida a la esperanza,94 b.. Grupo Sólo por Hoy (12).. Sebastián Machado, 59 Despacho Parroq.. local adj.. Cáritas.. 38350 Tacoronte 38.. Grupo Las Torres (12).. C/ Pescadores, s/n Iglesia El Pilar - Salones parroquiales.. Torres de Taco (La Laguna) 38.. Grupo Nacer de Nuevo.. Apartado 11.. 38900 Valverde-El Hierro 38.. 1º miércoles de mes.. Iglesia Valverde.. 19 h.. 2º miércoles de mes.. Bajo Ayuntamiento de El Pinar 19 h.. Martes y jueves, 19 a 21 h.. Congreso,34 Bajo (Antiguo colegio junto gasolinera).. Frontera.. Grupo San Miguel.. C/ Somavilla, s/n.. 39609 Camargo 39.. Lunes, Miércoles y Jueves 19:30 h.. Grupo Castro.. Apartado 123.. 39700 Castro Urdiales 39.. Trav.. la Rúa, 13 bis.. Grupo Colindres.. Casa de Cultura (Junto al Ayuntamiento).. 39750 Colindres 39.. Lunes y Viernes 19:30 h.. Último viernes de los meses impares.. Grupo Camargo.. Apartado 65.. 39600 Muriedas 39.. Libertad,3 (ant.. ambulat.. Lunes, Martes y Jueves, 19:30 h.. Grupo Reinosa.. Apartado 133.. 39200 Reinosa 39.. Concha Espina,3.. Martes, 17:00 h.. Grupo Bellavista.. Apartado 1004.. 39080 Santander 39.. Castañeda,37 Bajo - Parroquia San Agustín.. Lunes,Martes,Miércoles, Viernes y Sábado, 20:00 h.. Domingo de 11:30 h a 13:00 h.. Grupo Los Pinares.. Apartado 1084.. los Infantes,s/n - Parroquia San Roque.. De Lunes a Sábado, 19:00 h.. (Grupo El Dueso) (13).. Centro Penitenciario El Dueso.. Sábado, 15:30 h.. Grupo Montañés.. Apartado 628.. C/ Miguel de Unamuno.. De lunes a Viernes, 20:00 h.. Grupo Sotileza.. Apartado 156.. Poblado pesquero - Parroquia Ntra.. Grupo Besaya.. Apartado 13.. 39300 Torrelavega 39.. Goya,1 Entlo.. p-7ª.. De Lunes a Viernes, 19:00 h.. Grupo Segovia.. Jorge Manrique, 3 (Nueva.. Segovia) (Parroq.. de la Resurrección del Señor).. 40006 Segovia 40.. Grupo Tres Legados (9).. Antonio Mairena,48.. 41500 Alcalá de Guadaira 41.. Grupo Guadalquivir.. Plaza del Pescador,1 -Hotel el Ancla-.. 41200 Alcalá del Río 41.. Martes y domingo, 19:30 a 21:30 h.. C/ Argentina s/n (Centro Cívico).. 41600 Arahal 41.. Miércoles y Viernes de 19:30 h a 21:30 h.. Grupo Nuevo Amanecer.. Apartado 54.. 41310 Brenes 41.. n.. rosario,s/n l-11.. miércoles y sábado, 19:30 h.. Grupo Aljarafe.. Apartado 40.. 41950 Castilleja De La Cuesta 41.. parr.. divino salvador.. lunes,19:30 h y miércoles, 20:00 h.. Grupo Sólo por hoy (9).. Lorezo Irisarri -2ª Pl.. 1º P-Dr.. Colegio Virgen del Robledo.. 41450 Constantina 41.. Ultimo domingo de cada mes.. Grupo Nazareno.. Apartado 419.. 41700 Dos Hermanas 41.. Pasaje c/.. Esperanza, 2.. Grupo Salvador.. c/al-andalus,29-parr.. Grupo Aceptación (9).. Plaza de la Trinidad, Edificio Olivar, s/nº.. 41540 La Puebla de Cazalla 41.. Primer lunes de mes, 20:00 h.. Grupo Primer Paso (9).. Apartado 60.. 41720 Los Palacios 41.. Los Palacios,km 2.. 700.. Martes y jueves, 18:30 h.. Grupo Marismas.. Apartado 138.. 41720 Los Palacios Y Villafranca 41.. cristóbal colón,1.. lunes y viernes, 19:30 h.. (casa de la juventud).. Grupo Despertar (9).. San Miguel,s/nº Iglesia de San Miguel.. 41620 Marchena 41.. Ultimo martes de cada mes.. Grupo Tolerancia.. Apartado 49.. 41530 Morón De La Frontera 41.. corredera,19 (casa parroq.. Grupo Los Bermejales.. De Grecia, 58 -Parroquia.. 41012 Sevilla 41.. Parroquia n.. sra.. del mar -bda.. los bermejales.. Grupo Esperanza (9).. Apartado 16069.. 41080 Sevilla 41.. La salle,2 casa yon.. Grupo Macarena.. Aniceto Sáenz,7 -R.. Milagrosa.. 41003 Sevilla 41.. Grupo Sevilla 92.. Apartado 9081.. josé y sta.. maría.. domingo, 11:30 h.. Grupo Triana.. Apartado 12228.. Alvar núñez,s/n (parroquia).. Lunes y viernes, 19:00 h.. Grupo Zodiaco 97.. Apartado 6187.. carmona,parroquia).. Lunes y jueves, 19:30 a 21:00 h.. Grupo Renacer (9).. Apartado 7063.. Jaime Ferranz,3 l-bj.. diario, 20:00 h.. miércoles y viernes, 11:00 h.. Grupo En Acción.. Apartado 317.. 41710 Utrera 41.. sta.. maría mesa.. Grupo Soria.. Carbonería,4 Bajo Izda.. 42002 Soria 42.. Miércoles, 20:30 h.. Sábado, 19:30 h.. El primer sábado de cada mes, 19:30 a 21:00 h.. Grupo Amposta.. Burgos,22-24 (Local Cáritas).. 43870 Amposta 43.. Grupo Cunit.. Plaza San Cristofol, 2 - (Parroquia San Cristofol).. 43881 Cunit 43.. Grupo Montblanc.. Poblet i Teixidòr,10 (Casal d`Entitats).. 43400 Montblanc 43.. Martes, 19:00 h.. a 20:45.. Grupo Reneixer.. Concepció,11 3º - (Ed.. Cáritas).. 43201 Reus 43.. Primer jueves de cada mes.. Grupo Cotolengo.. Pg.. de Olivera, 11.. 43205 Reus 43.. Martes y Vernes, 19:00 h.. Grupo Tarraco.. C/ Lluís Companys,s/n - (Parroquia Sant Pau).. 43005 Tarragona 43.. Grupo Vendrell.. 43700 Vendrell 43.. C/ José Mª Clarà,9 (Platja de Sant Salvador).. Martes y jueves, 19:30 a 21:00 h.. (excepto 2º domingo de cada mes).. Grupo Teruel.. Hartzembusch,9 2º Edif.. Cáritas (junto a plaza Torico).. 44001 Teruel 44.. Domingo, 10:30 a 13:00 h.. Grupo Agua Viva.. Puerta Cuartos,10 1º Centro Social Polivalente.. 45600 Talavera De La Reina 45.. Viernes, 18:00 h.. Grupo Calcuta.. Comuneros de Castilla,19 (Parroquia Teresa de Calcuta).. Martes, 19:00 a 21:00 h.. Miércoles, 11:00 h.. a 13:00.. Primer martes de mes, 19:00 h.. Grupo Aceptación.. Barber,28 (Parroquia El Buen Pastor).. 45004 Toledo 45.. Grupo El Greco.. Apartado 406.. 45080 Toledo 45.. de Portugal,s/n - (Iglesia Santa Teresa).. Lunes y Jueves, 20:00 a 22:00 h.. Grupo Torrijos.. Apartado 180.. 45500 Torrijos 45.. Lope de Vega,s/nº Prta.. Ludoteca 2ºA.. Grupo Alzira.. Constitución,17 2º - Locales Parroquia Santa Catalina.. 46600 Alcira 46.. el mismo `.. Último lunes de Enero, Abril, Julio y Octubre, 20:00 h.. Grupo Ribera Alta.. Marquesa de Montoral,nº.. 54.. 46740 Carcaixent 46.. Último jueves de mes de 20:00 h.. Grupo Grau.. de La Paz,2 - Iglesia San Nicolás de Bari.. 46730 Grau de Gandía 46.. a 21:30 h y.. Grupo Lliria.. Apartado 591.. 46160 Lliria 46.. C/ Santísima Sangre, 7.. Segundo lunes (no festivo) Marzo, Junio, Setiembre y Diciembre 20:00 h a 21:30 h.. Grupo Tres Legados (8).. Apartado 124.. 46920 Mislata 46.. Regacho,9 bajo (Locales Parroquia San Marcos).. Primer viernes de cada mes, 20:00 h.. Grupo Oliva.. 46780 Oliva 46.. Centro de Participación Ciudadana ¨EL PINET¨.. Domingos de 12:00 h.. Todos los martes de 20:00 h.. Grupo Ontinyent.. Vicente Gironés,18 (Centre Sant Rafael).. 46870 Ontinyent 46.. Último sábado Marzo, Junio, Setiembre y Diciembre, 19:00 h.. Grupo Eternidad.. Ronda del Cabañal, s/n Junto a Parroquia Mare de Deu de Fátima.. 46410 Sueca 46.. Martes y Viernes, 20:30 h a 22:00 h.. Grupo Alce.. Luz Casanova,8 Albergue San Juan de Dios.. 46009 Valencia 46.. Lunes y Jueves, 19:00 a 21:00 h.. Grupo Despertar (8).. Apartado 11163.. 46026 Valencia 46.. Dr.. Waksman,22 bajo (Parroquia San Mateo).. Segundos lunes de Febrero, Abril, Junio, Octubre y Diciembre, 20:00 h a 22:00 h.. Valencia English Speaking Group.. Pouet de San Vicent,1 (Parroquia).. 46003 Valencia 46.. Wednesday/Miércoles 12:45 h a 13:45 h.. Friday/Viernes, 19:30 a 20:30 h.. Sunday/Domingo 19:00 h.. Grupo La Amistad.. Apartado 13185.. 46021 Valencia 46.. Polo y Peiloro, 42 Local Parroquial San Leandro - Bajo.. Segundos lunes de Febero, Junio y Noviembre, 20:00 h.. Grupo Marítimo.. Noguera,11 1º 1ª.. 46011 Valencia 46.. El mismo `.. Tercer martes de cada mes, 20:00.. Grupo Matinal.. Pouet de SanVicent,1 (Parroquia).. Eel mismo `.. Lunes y viernes, 10:30 h.. Último viernes de mes 10:30 h.. Grupo Nazaret.. Fontilles, 27 - Oficina Parroquia.. 46024 Valencia 46.. Primer jueves de mes, 20:00 h.. Grupo Sólo Por Hoy (8).. La Ermita,1 - Parroquia San Vicente Martir.. 46007 Valencia 46.. Martes y Jueves, 19:30 a 21:00 h.. Grupo Valencia.. Apartado 1794.. 46080 Valencia 46.. Rumbau,4 Acc.. bajo Esq.. San Vicente Martir, 40.. Lu, Mi, Vi y Sáb, 18:00 a 20:00 h.. y de 20:00 a 22:00 h.. Martes y Jueves de 20:00 h a 22:00 h.. Primer sábado de mes, 18.. 00 h.. Grupo Abastos.. Erudito Orellana, 22 - 1º Parroquia del Buen Pastor.. 46008 Valencia 46.. Lunes y Miércoles, 19:00 h.. Tercer Lunes de los meses de Enero, Mayo, Julio y Octubre.. Grupo Turia.. Jardines calle Archena(frente al número 38).. Miguel de Soternes.. 46014 Valencia 46.. Grupo La Costera.. Germanías, (Bajos Iglesia del Carmen).. 46800 Xátiva 46.. el mismo.. Grupo Pisuerga.. Apartado de correos nº 62.. 47195 Arroyo 47.. C/ Ecuador, 2 - Centro Cívico ´Casa Cuna´.. Martes y Jueves 20:00 h a 21.. 45 h.. Grupo 97.. Padre Manjón,42 - Bajo.. 47013 Valladolid 47.. Lunes, Miércoles y Viernes 20:00 h.. Primer lunes de los meses impares.. Grupo Getxo.. Apartado 264.. 48930 Areeta/Las Arenas 48.. plaza gobelaurre-consorc.. aguas.. Grupo Nueva Sensación.. Apartado 223.. 48901 Barakaldo 48.. colegio pub.. retuerto.. domingo, 11:00 h.. p.. retuerto ametzaga.. planta baja.. primer domingo de los meses pares.. Grupo Aritz.. Cataluña,23-Pª N.. Nieves.. 48970 Basauri 48.. lunes, 19:00 h.. Grupo Andra Mari.. Apartado 161.. 48370 Bermeo 48.. atalde,14 (escuelas labairu).. Grupo Bilbao.. Apartado 10188.. 48080 Bilbao 48.. Parroquia s.. felicísimo -aula 9.. Grupo Casco Viejo.. Esperanza,1-ju.. metro.. Miércoles y viernes, 18:30 h.. Primer domingo de mes impar, 11:30 h.. Grupo Padre Amigo.. Sabino Arana,42 -Parroquia Inmaculada.. 48013 Bilbao 48.. Grupo Durangoalde.. Pinondo Etxea.. Pinondo Plaza,1 3º.. 48200 Durango 48.. Grupo Areitio 86.. Apartado 178.. 48260 Ermua 48.. c/goienkale,-colegio.. martes y viernes, 18:30 h.. segundo miércoles de mes, 18:30 h.. Grupo Busturialdea.. Apartado 179.. 48300 Gernika 48.. edificio cruz roja.. sábados y festivos, 18:00 h.. Grupo Ardora.. Apartado 43.. 48280 Lekeitio 48.. Atea,7 2º-Izda.. martes y viernes, 19:00 h.. Grupo Markina.. Apartado 51.. 48270 Markina 48.. erdiko kalea,s/n 1º.. martes y jueves, 18:30 h.. Grupo Ondarru.. 48700 Ondarroa 48.. ibaiondo, s/nº.. miércoles y viernes, 19:30 h.. Grupo Noble Villa.. Apartado 117.. 48920 Portugalete 48.. Ramón y Cajal,C.. Social Villanueva.. lunes y jueves, 19:00 h.. Grupo Serantes.. Apartado 111.. 48980 Santurtzi 48.. Coscojales,3 1º-A Entrepl.. Grupo Encartaciones.. De Sodupe-Junt.. Club Jubilado.. 48030 Sodupe 48.. Excepto festivos.. Grupo Sarriko.. Kurene, 8 2º Drcha.. 48600 Sopelana 48.. Errondoko, 2 (Locales municipales) 48015 Bilbao.. Miércoles y sábado, 18:00 h.. (excepto mes de agosto).. Grupo Nueva Esperanza.. Apartado 25.. 48530 Urioste-Ortuella 48.. bernabé.. Grupo Zornotza.. Apartado 176.. 48340 Zornotza 48.. zubiritarte,bjos.. Grupo Zamora.. Apartado 274.. 49080 Zamora 49.. Plaza Seminario, 2 (Casa de la Iglesia).. Grupo Borja.. Apartado 69.. 50540 Borja 50.. Concepción,s/nº - Edificio Cáritas.. Martes, (Invierno 20:00 h.. a 22:00 h) (Verano: 20:30 h.. a 22:30 h).. Grupo Calatayud.. Río Jiloca,s/n - Parroquia San Antonio (Barrio San Antonio).. 50300 Calatayud 50.. Lunes y Viernes, 20:30 h.. Grupo Tarazona.. Apartado 88.. 50500 Tarazona 50.. San Niñer, 3.. Grupo Tauste.. Apartado 31.. 50660 Tauste 50.. Clavel,s/nº - Centro Parroquial - Aula-3.. Lunes, (Invierno 20:00 h.. a 22:00) (Verano 20:30 a 22:30).. Grupo Utebo.. Argentina, 4 - Planta calle, aula izquierda.. 50180 Utebo 50.. Primer Martes de cada mes, 19:30 h.. Grupo Las Fuentes.. Apartado 4076.. 50080 Zaragoza 50.. Florentino Ballesteros,s/nº Centro Cívico Salvador Allende.. Lunes, miércoles y viernes, 19:15 h.. Primer miércoles de mes.. Grupo Miraflores (5).. Cesáreo Alierta,78 -Parroquia San Agustín.. 50013 Zaragoza 50.. Lunes y Jueves, 19:45 h.. a 21:15 h.. a 19:30 h.. Grupo Delicias.. Apartado 11056.. 50010 Zaragoza 50.. C/ Unceta 18 (Parroquia San Valero).. Lunes, Miércoles y Viernes, 19:15 h.. Tercer miércoles de mes, 19:15 h.. Grupo Venecia.. C/ Venecia, s/n (Parroquia San Francisco de Asís).. 50007 Zaragoza 50.. Martes y Sábado, 19:30 h.. Segundo sábado de meses pares.. Grupo Actur.. C/ Pablo Neruda,33 (Parroquia Nuestra Señora de la Esperanza).. 50018 Zaragoza 50.. Martes, jueves y domingo, 19:30 h.. Grupo Armonía (5).. Apartado 201.. Paseo De La Mina, 25 (Parroquia San Miguel).. Martes y Domingo, 20:00 h.. Viernes, 9:30 h.. a 11:00 h.. 2707672..

    Original link path: /v_portal/apartados/apartado.asp?te=34
    Open archive

  • Title: Alcohólicos Anónimos
    Descriptive info: Háganos llegar sus consultas.. Nombre:.. E-mail:.. Consulta:.. Escriba su consulta.. Acepto las condiciones especificadas en el aviso legal.. 2707673..

    Original link path: /v_portal/apartados/apartado.asp?te=148
    Open archive
  •  

  • Title: Alcohólicos Anónimos
    Original link path: /v_portal/apartados/apartado.asp?te=6
    (No additional info available in detailed archive for this subpage)

  • Title: Alcohólicos Anónimos
    Descriptive info: ¿COMO FUNCIONA EL PROGRAMA?.. HISTORIA DE AA EN ESPAÑA.. HISTORIA DE A.. EN EL MUNDO.. ESTO ES A.. PARA LA FAMILIA.. ENLACES DE INTERÉS.. Alcohólicos Anónimos (A.. ) es una comunidad de hombre y mujeres que comparten su mutua experiencia, fortaleza y esperanza para resolver su problema común y ayudar a otros a recuperarse del alcoholismo.. El único requisito para ser miembro de A.. es el deseo de dejar la bebida.. Para ser miembro de A.. no se pagan honorarios ni cuotas; nos mantenemos con nuestras propias contribuciones.. , no  ...   respalda ni se opone a ninguna causa.. Nuestro objetivo primordial es mantenernos sobrios y ayudar a otros alcohólicos a alcanzar el estado de sobriedad.. , se interesa exclusivamente en la recuperación y la sobriedad continuada de los alcohólicos individuales que recurren a la comunidad para pedir ayuda.. No participa en la investigación del alcoholismo ni en tratamientos médicos o psiquiátricos, y no apoya a ninguna causas.. Alcohólicos Anónimos no tiene opinión acerca de asuntos ajenos a sus actividades; por consiguiente su nombre nunca nunca debe mezclarse en polémicas públicas.. 2707674..

    Original link path: /v_portal/apartados/apartado.asp?te=7
    Open archive

  • Title: Alcohólicos Anónimos
    Descriptive info: ¿ES ALCOHÓLICOS ANÓNIMOS PARA MÍ?.. PUEDE AYUDARME A MI TAMBIÉN.. ALCOHÓLICOS ANÓNIMOS PARA LA MUJER.. PERSONAS JOVENES.. EN LOS CENTROS DE TRATAMIENTO.. Es AA para usted?.. Sólo usted puede tomar la decisión de probar Alcohólicos Anónimos si le parece que el programa le puede ayudar.. 12 Preguntas que sólo usted puede contestar.. Haga click aquí para la versión PDF.. 2707675..

    Original link path: /v_portal/apartados/apartado.asp?te=8
    Open archive

  • Title: Alcohólicos Anónimos
    Descriptive info: EL GRUPO DE A.. EL PROGRAMA DE A.. Bienvenido a Servicios para los Miembros.. En esta sección se facilita información general a los miembros, grupos y comités de A.. acerca de los servicios suministrados por la Oficina de Servicios Generales.. Si la información que usted busca no aparece en esta sección, le rogamos que tenga presente que las oficinas centrales e intergrupos de A.. y sus comités de servicios generales de área suelen ser fuentes de información muy útiles.. 2707676..

    Original link path: /v_portal/apartados/apartado.asp?te=9
    Open archive

  • Title: Alcohólicos Anónimos
    Descriptive info: ANUNCIOS DE SERVICIO PÚBLICO.. ANONIMATO.. AUTOSOSTENIMIENTO.. LO QUE A.. NO HACE.. ESTRUCTURA DE A.. EN ESPAÑA.. NOTAS DE PRENSA.. FOLLETO ENCUESTA 2012.. Carta de Anonimato para los Medios de Comunicación.. A: Redactores Gerentes; Presentadores de Noticias y Directores de Fotografías; Editores y Productores de Noticias de Radio y Televisión;Presentadores de Programas de Entrevistas de Televisión.. DE:Comité de Información Pública de Alcohólicos AnónimosASUNTO: ANONIMATO DE LOS MIEMBROS DE A.. Hace ya muchos años que nosotros los miembros de A.. reconocemos y agradecemos el apoyo que hemos recibido de nuestros amigos de los medios de comunicación.. Ustedes nos han ayudado a salvar las vidas de innumerables personas.. Les pedimos que sigan cooperando con nosotros para proteger el anonimato de nuestros miembros  ...   Comunidad y ofrece a nuestros miembros la seguridad de que su recuperación será un asunto confidencial.. A menudo, el alcohólico activo evita cualquier fuente de ayuda que pudiera revelar su identidad.. Alcohólicos Anónimos no está afiliada a ninguna otra organización, aunque muchas han adaptado los Doce Pasos de A.. para su propio uso.. es automantenida, y rechaza toda contribución ajena; no somos profesionales, ofrecemos únicamente el apoyo voluntario de un alcohólico que ayuda a otro.. En todas partes del mundo, los reportajes favorables de los medios de comunicación han sido una de las formas principales de atraer a los alcohólicos a nuestra Comunidad.. Ustedes han contribuido a hacer esto posible, y por esta razón les estamos muy agradecidos.. Vasos.. 2707677..

    Original link path: /v_portal/apartados/apartado.asp?te=11
    Open archive

  • Title: Alcohólicos Anónimos
    Descriptive info: OPINIÓN DE PROFESIONALES.. COMO RECURSO PARA LOS PROFESIONALES DE LA SANIDAD.. ALCOHOLISMO EN EL MEDIO LABORAL.. Y LOS PROGRAMAS SOBRE ALCOHOLISMO EN EMPRESAS E INSTITUCIONES.. PROBLEMAS DIFERENTES DEL ALCOHOL.. En la historia de Alcohólicos Anónimos existen nombres de muchas personas no alcohólicas, profesionales médicos, juristas, psicólogos, trabajadores sociales, profesionales de  ...   conocer nuestro Programa, dándolo a conocer a quienes han considerado que podría ayudarles y que han hecho que nuestra Comunidad haya sido cada día más conocida.. No sería exagerado decir que alguno de nosotros debemos nuestras vidas a estos profesionales.. Vaya desde aquí para todos ellos nuestro más profundo agradecimiento.. 2707678..

    Original link path: /v_portal/apartados/apartado.asp?te=197
    Open archive

  • Title: Alcohólicos Anónimos
    Descriptive info: Convención Nacional.. Conferencia.. JORNADAS DE CONVIVENCIA ÁREA 8.. JORNADAS DE REFLEXIÓN ÁREA 2.. XXVI JORNADAS DE REFLEXIÓN ÁREA 6.. XXII JORNADAS DE CONVIVENCIA ÁREA 10.. XIX FORO DE SERVICIOS DE LA REGIÓN ESTE.. FORO REGIONAL DE SERVICIOS - REGIÓN NORTE.. XVIII JORNADAS DE REFLEXIÓN ÁREA 17.. XII JORNADAS DE REFLEXIÓN ÁREA 5.. XVII JORNADAS DE REFLEXIÓN ÁREA 3.. XXIII JORNADAS DE REFLEXIÓN ÁREA 16.. 2707679..

    Original link path: /v_portal/apartados/apartado.asp?te=186
    Open archive

  • Title: A.A. EN SU COMUNIDAD
    Descriptive info: Regresar.. Alcohólicos Anónimos se interesa exclusivamente en la recuperación y la sobriedad continua de los alcohólicos individuales que recurren a la Comunidad para obtener ayuda.. Haga click aquí para más información..

    Original link path: /v_portal/informacion/informacionver.asp?cod=1&te=6&idage=1&vap=0
    Open archive



  •  


    Archived pages: 85